«Филармония 2.0» - три шага к доступной музыке 13 марта 2015

13 марта 2015
13 марта, 2015

9 марта впервые за последние двадцать лет в городе Серове выступил Уральский филармонический оркестр. На концерт симфонического коллектива съехались жители близлежащих городов – Краснотурьинска, Гарей, Карпинска, Североуральска, Новой Ляли, Качканара, Верхотурья и Сосьвы.

«…одно только присутствие на сцене небольшого города всего состава симфонического оркестра вызывало восхищение, и зал встретил громом аплодисментов появление музыкантов оркестра…», – пишет библиотекарь из Качканара Светлана Ивановна Третьяк. Вместе с еще 222 любителями музыки из Филармонических собраний Свердловской области, которым прежде были доступны только совместные просмотры онлайн-трансляций из зала Свердловской филармонии, она проделала неблизкий путь до Серова. «Живой» концерт для многих из них – опыт совершенно новый.

Вес событию придавало присутствие Министра культуры Свердловской области П.В. Крекова и директора Свердловской филармонии А.Н. Колотурского, лично приветствовавших приезжих гостей и слушателей из Серова.

Концерты, подобные прошедшему в Серове, – второе звено в цепи, которое встраивается между просмотром «виртуального» концерта в своем городе и приездом в филармонию в Екатеринбург.

Если глобально, то Свердловская филармония приступила к созданию нового типа концертного пространства в отдельно взятом регионе России, сочетая традиционные формы концертной деятельности и внедрение современных технологий. А если словами благодарных слушателей, то: «Нам, жителям уральской глубинки, проект Филармонии 2.0 пришелся по душе, для нас такие живые встречи – редкость. Реализуемые проекты филармонии – это воплощение в жизнь идеи: музыка для народа!» (участники Новолялинского филармонического собрания, Безель В. В., Кунгурова В. К., семья Худяковых и Ершова Л. В.) 

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!