В Екатеринбурге открывается Летняя оркестровая академия

18 июня 2015
18 июня, 2015

18 июня стартует Летняя оркестровая академия. Уже во второй раз Международный молодежный культурный центр на базе Свердловской филармонии собирает талантливых молодых музыкантов из разных стран мира. В ближайшие дни их ждут многочисленные репетиции, мастер-классы, индивидуальные занятий. Результатом работы Летней академии станет создание Международного молодежного Чайковский-оркестра.

На стажировку в Летнюю оркестровую академию приглашены молодые музыканты из Испании, Турции, Азербайджана, Казахстана и Монголии. Россию в проекте будут представлять артисты Уральского молодежного симфонического оркестра.

Художественным руководителем Летней оркестровой академии стал главный дирижер Уральского молодежного симфонического оркестра Энхэ (Энхбаатар Баатаржавын). Он предложил концертную программу, которая представляет разные грани симфонического творчества Петра Ильича Чайковского. Наряду с Четвертой симфонией молодым музыкантам предстоит исполнить знаменитые сюиты из балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». А умение взаимодействовать с солистом артисты Международного молодежного Чайковский-оркестра отточат в совместной работе с лауреатом XII Международного конкурса им. П. И. Чайковского Алексеем Набиулиным, представив публике Концертную фантазию для фортепиано с оркестром.

Как и в прошлом году, важной составляющей стажировки молодых музыкантов в Академии станет работа с известными европейскими музыкантами – концертмейстерами Оркестра радио и телевидения Испании (ORTVE) и Национального оркестра Испании, им предстоит работать с оркестровыми группа и заниматься с молодыми исполнителями индивидуально.

Финалом Летней оркестровой академии в Екатеринбурге станет отчетный концерт Международного молодежного Чайковский-оркестра 26 июня на открытии Фестиваля П.И. Чайковского. На фестивале Чайковский-оркестр передаст эстафету именитым артистам - пианистам Питеру Донохоу и Чжан Цзо, скрипачу Вадиму Репину, маэстро Юрию Башмету и актеру Сергею Безрукову, а сам отправится в Тольятти, чтобы принять участие в VIII Международном музыкальном фестивале «Классика над Волгой».

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!