В филармонии вырастили морозные пионы

28 декабря 2016
28 декабря, 2016

В Свердловской филармонии стартовали Новогодние концерты за столиками. Фирменный жанр оправдывает себя уже не первое десятилетие. 31 декабря прямо в Концертном зале можно проводить старый год, став гостем особенно-праздничного вечера. Музыка в это время года — бесспорно, прекрасна, но как при этом выглядит Большой концертный зал?

Зачарованный сад, припорошенный метелью, с распускающимися то тут, то там ослепительно-морозными пионами. На сочно-зеленых хвойных ветвях — гирлянды белоснежных листьев, подающих еле заметные знаки танцующим парам. Огромные снежные панно с цветами зимы в летящих золотых рамах…

«В убранстве филармонического зала есть ощутимый вкус модерна, — комментирует Наталия Ярославцева, искусствовед, куратор филармонической галереи «Эгида». — Я бы сказала, что здесь царит визуальная гармония, соответствующая и стилю здания, и нашей деятельности».

«Метель в саду» — так называется концертный зал, преображенный дизайнером Татьяной Лариной и ее помощниками из студии декора. Заботливо вырезанные по авторским трафаретам бархатные лепестки и точеные листья, «заколдованные» композиции, наполненные морозным воздухом, — плоды многочасового труда, подчиненного ритму репетиций и концертов. Материал — самый простой из тех, что в тренде — белоснежная бумага. А вот визуальный эффект получается многосложный и даже многоцветный. Когда начинает звучать музыка, луч прожектора, наполняет красками жизни это дивный заснеженный сад.

Для Татьяны Лариной сотрудничество с филармонией — повторный опыт, хотя ранее ни с концертными организациями, ни с театрами, дизайнер не работала. Наверное, поэтому, так ощутим и свежий взгляд, и музыкальный вкус во всем, к чему прикоснулась ее рука.

В зимнем саду публику встречают американские винтажные куклы из коллекции Лены Лисиной — знак того, что Новый год и Рождество уже не за горами, и впереди — традиционная кукольная ярмарка, верный спутник филармонических чудес.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!