Из репетиционного корпуса в оркестр Башмета

27 сентября 2016
27 сентября, 2016

27 сентября в Свердловской филармонии состоялся конкурсный отбор во Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета. Приезд маэстро и прослушивание юных музыкантов – часть программы IV Симфонического форума России в Екатеринбурге, который традиционно проводит Свердловская филармония.

Юношеский оркестр создан по инициативе Юрия Башмета в 2012 году. В его составе вошли  финалисты Всероссийского конкурса исполнителей – 90 музыкантов из  35 городов России в возрасте от 10 до 22 лет. Коллектив ведет активную концертную деятельность внутри страны и далеко за ее пределами, акцентируя внимание на детском музыкальном образовании в регионах России (привлекая внимание к вопросам детского музыкального образования в регионах России).

В 2016 году оркестр набирает новый состав. С мая по сентябрь по всей России проводятся прослушивания молодых и талантливых музыкантов. Экспертную группу сопровождает съемочная бригада телеканала «Россия Культура», ведущая хронику жизни оркестра. Обновленный состав примет участие в ближайшем гастрольном туре: Москва, Санкт – Петербург, Вена, Рим, Люцерна, Амстердам и Париж.

По итогам конкурса, проходившего 27 сентября в репетиционно-артистическом корпусе Свердловской филармонии, в оркестр приглашены следующие музыканты:

  1. Кристина Курвиц (скрипка), Екатеринбург
  2. Сергей Альфер (скрипка), Екатеринбург
  3. Карина Сейдахметова (альт), Екатеринбург
  4. Валерия Конарева (альт), Санкт-Петербург
  5. Евгений Терлецкий (альт), Екатеринбург
  6. Темирлан Абедчанов (виолончель), Екатеринбург
  7. Виталий Дорофеев (виолончель), Пермь
  8. Николай Полушкин (кларнет), Екатеринбург
  9. Елена Пхайко (труба), Екатеринбург
  10. Иван Борисевич (тромбон), Екатеринбург
  11. Владислав Шумихин (ударные инструменты), Екатеринбург

К дополнительному прослушиванию в Москве допущены:

Константин Грачев (ударные инструменты) и Анастасия Веснина (скрипка), Екатеринбург

Юрий Башмет, проводивший прослушивание, отметил, что Свердловская область выделяется на фоне других регионов, в том числе и уровнем музыкального образования. Здесь прекрасный Уральский музыкальный колледж, прекрасная филармония, гениальный дирижер, и на основе такой базы, конечно, строится будущее.

От себя заметим, что в числе 98 музыкантов Всероссийского юношеского симфонического оркестра – 10 екатеринбуржцев. 

 

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!