Дети рисуют музыку

1 июля 2016
1 июля, 2016

В галерее Свердловской филармонии представлена выставка детских рисунков. Авторы – воспитанники екатеринбургского Центра психолого-медико-социального сопровождения «Эхо» для глухих и слабослышащих детей. Большинство работ нарисованы по мотивам знаменитой сюиты французского композитора Камиля Сен-Санса «Карнавал животных».

В рамках совместного проекта «РИТМ» Виртуальный концертный зал Свердловской филармонии и центр «Эхо» разработали серию специальных видеоуроков для слабослышащих детей. Воспитанники центра уже познакомились с симфонической сюитой Сергея Прокофьева «Петя и Волк», циклом Петра Чайковского «Детский альбом», и в завершение учебного года – с «Карнавалом животных». Благодаря этим урокам, многие из ребят впервые в своей жизни встретились с классической музыкой. Одним из результатов стала эта выставка.

В рамках приближающегося фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге», с 8 по 10 июля ансамбль, состоящий из российских, французских, сербских и американских музыкантов, трижды исполнит сюиту «Карнавал животных» в Зале Маклецкого. А слушатели концертов в Свердловской филармонии смогут «увидеть» в Малом фойе четвертое – графическое – исполнение «Карнавала животных» в рисунках детей.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!