V Форум Филармонических собраний области состоялся!

20 июня 2016
20 июня, 2016

19 июня 2016 года на Форуме в Екатеринбурге Форуме собрались 350 активистов и лидеров Филармонических собраний со всей Свердловской области.  Филармоническое собрания города Судака (Республика Крым) приветствовало собравшихся в видеообращении.

Участников Форума приветствовал министр культуры Свердловской области Павел Креков. Он поблагодарил всех  собравшихся, сказав, что их деятельность – это и есть выполнение государственной культурной политики по формированию доступности культуры во всех уголках страны. Ведь большинство Филармонических собраний открыто в городах и селах, где нет возможности сходить в концертный зал и услышать живое выступление музыкантов.  И возможность увидеть онлайн-трансляции из Свердловской филармонии реально меняют жизнь людей к лучшему. Так же он отметил, что  система Виртуального концертного зала, созданная Свердловской филармонией – уникальна и не имеет аналогов в РФ, именно на этом проекте учатся другие регионы России.

Директор Свердловской филармонии Александр Колотурский напомнил, что Форум проходи в период празднования 80-летнего юбилей филармонии, и это не случайно, за семь лет с момента запуска проекта ВКЗ мы стали одной  семьей.  Он так же отметил, что работа Свердловской филармонии и Филармонических собраний вышла на государственный уровень и подтверждение этому  –  принятые за последние полгода документы, в которых отмечается и возрастает роль современных цифровых технологий в работе по просвещению населения и формированию единого культурного пространства. Это –  «Основы государственной культурной политики», подписанные Президентом РФ в ноябре 2015 г., «Концепция развития концертной деятельности в области академической музыки», утвержденная в ноябре 2015 и «Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года», утвержденная в феврале 2016 г. Александр Колотурский подвел итоги работы Филармонических собраний за сезон 2015-2016 гг, отметил вновь присоединившиеся города и поселки, рассказал об успешном внедрении нового проекта ВКЗ Свердловской филармонии – «Областного филармонического урока», что стало возможным именно благодаря работе Филармонических собраний на местах. «Именно мы ответственны за подготовку будущего слушателя, будущего духовного жителя современной России – сказал директор Свердловской филармонии». Так же он рассказал о новой форме работы с жителями отдаленных уголков области – созданием системы Региональных концертных залов, первый из которых откроется в сентябре 2016 г. в Ирбите.

На Форуме выступили представители Филармонических собраний Верхней Синячихи, Новой Ляли, Артемовского и Серова. Они рассказали о том, как необходима и нужна их совместная работа со Свердловской филармонией людям в их городах и поселках, как растет культурный уровень членов собраний и горожан, как люди постепенно превращаются в профессиональных слушателей.  Лидеры поделились опытом внедрения «Областного филармонического урока» на своих территориях. Отметили, что огромный интерес к этому продукту есть, но  для эффективной работы в этом направлении необходимо действовать рука об руку с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и городской властью.  


Представители Флармончиеского собрания г. Серова

Перед участниками форума также выступил первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов. Он презентовал фестивальные  и концертные проекты нового сезона.

Торжественным моментом стала церемония награждения самых активных участников Филармонических собраний в распространении на своих территориях проекта «Областной филармонический урок». Почетные грамоты получили лидеры ФС Серова, Тугулыма, Кушвы, Туринска, Артемовска, поселка Пышма.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!