«Безумные дни» нашего оркестра – Франция, Япония, Россия

29 апреля 2016
29 апреля, 2016

В шестой раз, начиная с 2007 года, Уральский академический филармонический оркестр (УАФО) под управлением главного дирижера Дмитрия Лисса примет участие в Международном фестивале “La Folle Journée” или «Безумные дни» в Японии. С 3 по 5 мая УАФО даст 9 концертов в главном фестивальном комплексе Tokyo International Forum. Выступления пройдут в двух залах – на 5000 и на 1500 мест.

На гастроли отправятся 90 музыкантов, включая екатеринбургского композитора Ольгу Викторову – ее сочинение «Лазоревый дракон Востока» впервые прозвучит в Японии – стране, вдохновившей автора на его создание.

Также в программе УАФО в Токио другие сочинения, которые прекрасно вписываются в тему фестиваля-2016, определенную французским продюсером Рене Мартеном, – «Природа» (La Nature). Среди них – «Времена года» А. Глазунова, «Море» К. Дебюсси, «В царстве природы» А. Дворжака, «Циркуляция океана» Т. Хосокавы, три «Бури» – Я. Сибелиуса, П. Чайковского и З. Фибиха, «Лебединое озеро» и «Зимние грезы» П. Чайковского, «В Средней Азии» А. Бородина.

Солировать с оркестром в Токио будут известные пианисты – выдающийся музыкант Борис Березовский и его молодой талантливый коллега Лукас Генюшас.

Майские гастроли станут для нашего оркестра уже вторым в этом году выступлением на фестивале «Безумные дни» – первое состоялось зимой во Франции, где, как всегда, начался фестиваль-транзит, чтобы продолжиться в Испании, Японии, России и Польше. Третья порция «Безумных дней» ждет Уральский оркестр дома – в Екатеринбурге. Здесь престижнейший фестиваль пройдет с 8 по 10 июля.

«Безумные дни» впервые в России были проведены именно в Екатеринбурге в 2015 году и обещают стать любимым фестивалем екатеринбуржцев – короткие фестивальные программы по 45-50 минут, концерты с утра и до вечера на нескольких площадках сразу, лучшие солисты, ансамбли, оркестры и хоры, и при этом неправдоподобно низкие цены билетов – веские причины поддаться фестивальной эйфории.

Другие новости

Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!