IV Фестиваль П. И. Чайковского в Алапаевске выходит на финишную прямую!

15 апреля 2016
15 апреля, 2016

С 27 марта по 7 мая 2016 года в Алапаевске проходит IV Фестиваль, посвященный творчеству П. И. Чайковского. В его программе не только музыка великого композитора, но и органный концерт, джазовые импровизации, кинопоказы, творческие встречи и другие интересные события.

Этой весной традиционный Фестиваль П. И. Чайковского в Алапаевске стал ярче и интереснее. В марте и апреле уже состоялись два фестивальных концерта: в исполнении Уральского молодежного симфонического оркестра звучала музыка любимого композитора П. И. Чайковского — В. А. Моцарта, а Даниил Крамер и Денис Мажуков представили публике хиты рок-н-ролла, джазовые стандарты и свои вариации на темы сочинений Чайковского.

Важным событием фестиваля стал арт-батл «Мой город, моя музыка, мой Чайковский». Участие в творческом конкурсе, который состоялся 9 апреля, приняли художественные объединения, творческие коллективы и исполнители. Наряду с театральной постановкой о жизни композитора публике были представлены стихи, вокальные и хореографические композиции и даже рэп-речитативы, посвященные П. И. Чайковскому.

Фестиваль выходит на финишную прямую. Его главные события будут приурочены ко дню рождения П. И. Чайковского и состоятся в начале мая:

  • 5 мая на сцене Городского филармонического зала выступят талантливые учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Свердловской области;
  • 6 мая впервые в Алапаевске состоится органный концерт:
  • 7 мая пойдет концерт Уральского молодежного симфонического оркестра под управлением маэстро Энхэ, на котором наряду с артистами Свердловской филармонии Яной Пакляновой (сопрано) и Алексеем Петровым (баритон) будет солировать тринадцатилетняя ученица Алапаевской ДШИ Екатерина Манькова (флейта). Ее выступлению будут предшествовать репетиции с Молодежным оркестром на сцене Концертного зала Свердловской филармонии в Екатеринбурге.

Справка

Фестиваль П. И. Чайковского — важная составляющая проекта «Наш Чайковский», инициированного Свердловской филармонией и поддержанного Министерством культуры Свердловской области и Администрацией города Алапаевска. Проект «Наш Чайковский» направлен на возрождение у жителей Урала чувства причастности к судьбе гения русской музыки, одна из задач проекта — развитие культурного туризма в регионе.

Фестиваль, история которого начинается в 2013 году, стал ярким явлением в культурной жизни Среднего Урала. Участниками фестиваля были известные исполнители — лауреаты Международного конкурса им. П. И. Чайковского пианисты Фредерик Кемпф и Алексей Набиулин, а также народный артист РФ Юрий Розум (фортепиано), Злата Чочиева (фортепиано), Игорь Федоров (кларнет). На фестивальных концертах выступали Уральский академический филармонический оркестр, Московский ансамбль современной музыки.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!