Форум Филармонических собраний

12 июля 2015
12 июля, 2015

В 2015 году в Свердловской области открыты новые виртуальные концертные залы в семи муниципалитетах и трех учреждениях социальной направленности. Сегодня Филармонические собрания существуют в 33 муниципальных образованиях, расположенных на расстоянии от 100 до 500 километров от областного центра. Об этом рассказал директор Свердловской филармонии Александр Колотурский, приветствуя участников IV Форума филармонических собраний Свердловской области. Участие в мероприятии, которое состоялось 12 июля в концертном зале Маклецкого, приняли свыше 250 представителей филармонических собраний из 20 городов и поселков уральского региона: Артемовского, Камышлова, Байкалово, Туринска, Тугулыма, Таборов, Староуткинска, Красноуфимска, Карпинска, Краснотурьинска, Серова и других.

Александр Колотурский подвел итоги сезона и обозначил перспективы развития филармонических собраний. Среди особо значимых достижений директор филармонии отметил увеличение количества «живых» концертов, которые стали доступны для слушателей виртуальных концертов благодаря гранту губернатора Свердловской области, и проекту «Филармония 2.0: Перезагрузка».

«Важным направлением нашей работы является музыкальное просветительство. И нам очень приятно, что нас поддерживает и губернатор, и министерство культуры Свердловской области и Фонд Бориса Ельцина, что наша деятельность рассматривается и воспринимается как часть государственной культурной политики. Мы чувствуем это, ощущаем поддержку. Так, деятельность Виртуального концертного зала обсуждалась на совете по культуре при губернаторе Свердловской области, где было принято решение о полной поддержке нашего проекта. И сегодня к работе подключились муниципалитеты, министерство общего и профессионального образования, правительство Свердловской области», – рассказал Александр Колотурский, отметив, что в новом сезоне такие проекты, как «Филармония 2.0 – Концертный зал без границ» и «Филармонические уроки» обязательно будут продолжены.

С приветственным словом к участникам форума обратился министр культуры Свердловской области Павел Креков. Он поблагодарил всех представителей Филармонических собраний за их общественную работу и активную гражданскую позицию.

«Вы занимаетесь государственным делом. Наша страна великая, в первую очередь, потому, что у нее великая культура, а ее величина зависит от распространенности. Ваша работа как раз направлена на то, чтобы культура стала достоянием максимального количества людей. На ваших плечах во многом держится успех больших академических учреждений, в том числе Свердловской филармонии, которая тоже не стоит на месте, активно развивается и сегодня превратилась в настоящий общественный институт. Особого интереса заслуживает сеть виртуальных концертных залов в городах и селах. Это по большому счёту некий культурный фронт и люди, собравшиеся сегодня на форуме, это те подвижники, которые каждый день реальными делами несут культуру в массы. Это заслуживает уважения, поощрения, и, конечно, поддержки», – сказал Павел Креков.

С ответным словом выступила руководитель Филармонического собрания Ачита Нина Стахеева. «Спасибо филармонии за то, что дали нам такую возможность – в нашем небольшом поселке слушать классическую музыку, и отдельные слова благодарности за проект «Филармония 2.0». Мы съездили в филармонический филиал в Ревде на концерт передвижного органного зала. Это незабываемо! Мы вживую услышали орган и для нас это был настоящий праздник», – сказала Нина Стахеева.

Перед участниками форума также выступил первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов. Он презентовал фестивальные проекты нового сезона – Международные музыкальные фестивали «Безумные дни в Екатеринбурге» и «Евразия». Кроме того, о возможностях новой звукозаписывающей студии, которая начнет свою работу в новом сезоне, рассказал дирижер и звукорежиссер Алексей Доркин.

Торжественным моментом стала церемония награждения самых активных участников филармонических собраний. Павел Креков вручил благодарственные письма министерства культуры Свердловской области Татьяне Смирновой (п. Пышма) и Сергею Григорьеву (Красноуфимск). Из рук директора Свердловской филармонии Александра Колотурского благодарственные письма получили Галина Михайлова (д. Озерки) и Мария Лавренцева (Камышлов).

Напомним, что «Филармонические собрания» – это объединения единомышленников, которые на добровольных началах осуществляют деятельность Виртуального концертного зала Свердловской филармонии на местах.

В 2015 году Виртуальный концертный зал провел трансляции 516 концертов, слушателями которых стали порядка 13 тысяч уральцев. Впервые в 2015 году трансляции состоялись в Карпинске, Краснотурьинске, Ивделе, Лесном, Староуткинске, Тавде и поселке Троицкий. Новшеством 2015 года стал проект «Филармония 2.0», к реализации которого Свердловская филармония приступила благодаря гранту Губернатора Свердловской области. Главная цель проекта – «раздвинуть» стены традиционного концертного зала до размеров всей Свердловской области. В рамках проекта «Филармония 2.0» жители удаленных городов и поселков получают возможность посещать не только «виртуальные» концерты в филармонических собраниях Свердловской области, но и выезжать на «живые» концерты в ближайшие филиалы и Большой зал Свердловской филармонии.

Все филиалы Виртуального концертного зала в городах и поселениях области оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим проводить трансляции концертов из Большого концертного зала филармонии в режиме онлайн и в записи с максимальным качеством, создающим эффект присутствия в настоящем зрительном зале. Виртуальный концертный зал призван расширять аудиторию слушателей и делать классическое искусство доступным для жителей отдаленных территорий Свердловской области.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!