Мухаметзянов Ринат

Художественный руководитель и главный дирижёр Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан (с октября 2023 года)

Лауреат республиканских и международных конкурсов.

Выпускник Уфимского института искусств по классу аккордеона. В 2022 году окончил в alma mater ассистентуру-стажировку по специальности «дирижёр оркестра народных инструментов».

В 2010 году был приглашён в качестве исполнителя в состав Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан, где проявил себя не только грамотным музыкантом, но и замечательным организатором, выполняя обязанности администратора.

В составе оркестра участвовал в ряде крупных культурных событий, таких как Международный конкурс-фестиваль ансамблей и оркестров народных инструментов «Зов Урала» (2012, 2015, 2016), Всероссийский проект «Парад дирижёров» им. Людмилы Зыкиной (2014), культурная программа в рамках саммитов глав ШОС и БРИКС (Уфа, 2015). При непосредственном участии музыканта в 2016–2017 годах был реализован проект НОНИ РБ «Курай. Музыка, рождённая ветром», представленный в Москве и других крупных городах России. С 2016 года оркестр является постоянной инструментальной базой ежегодного Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии» (Уфа), а в 2017-м стал единственным участником из России на Международном фестивале World Culture Expo во Вьетнаме.

В 2018 году Ринат Мухаметзянов начал деятельность в качестве дирижёра Национального оркестра народных инструментов, что ознаменовалось рождением ряда новых проектов: «Солист оркестра», «Саундтрек от НОНИ», «Времена года: Чайковский плюс Вивальди», «Сказки народов мира с НОНИ», «Башкирские легенды в стиле этно-рок». В 2019 году коллектив выступил в Концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных в рамках проекта «Gnesin Ethno».

Особенно плодотворным для оркестра стал 2022 год, когда НОНИ стал обладателем Гран-при в номинации «Оркестры» на Международном конкурсе «Музыка мира» (Казань), с триумфом выступил на V Международном фестивале «Струны Сибири» (Новосибирск) и Фестивале профессиональных оркестров национальных народных инструментов «Стихия звуков» (Красноярск). В числе 15 лучших оркестров страны НОНИ РБ принял участие в одном из важнейших культурных событий 2022 года — первом Фестивале национальных оркестров России, впервые выступив в Государственном Кремлёвском дворце. В течение трёх лет (2022–2024) оркестр является участником федеральной программы «Мы — Россия», в рамках которой гастролирует в крупных городах страны.

Ближайшие концерты

7 ноября 2024, четверг
Большой зал, Асбест
7 ноября 2024, четверг 18:30

Легенды степей

2024-11-07 18:30:00 2024-11-07 20:30:00 Asia/Yekaterinburg Легенды степей https://sgaf.ru/afisha/41615 СГАФ, Большой зал
Подробнее
18:30, Большой зал, Асбест

Легенды степей

Исполнители
  • Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан
  • Художественный руководитель и главный дирижёр — Ринат Мухаметзянов
В программе
Уникальный творческий коллектив, в звучании которого соединились тембры старинных башкирских народных инструментов (курай, кубыз, кыл-кубыз, думбыра, ятаган), инструментов симфонического оркестра (флейта, скрипка, виолончель, контрабас) и оркестра русских народных инструментов (баян, домра). Оркестр воссоздаст колоритную звуковую картину Башкортостана, представит мастерское владение стилями и жанрами фольклорной и этнической музыки, а также исполнит лучшие классические и современные сочинения башкирских композиторов.

8 ноября 2024, пятница
Большой зал ДК, Ревда
8 ноября 2024, пятница 19:00

Легенды степей

2024-11-08 19:00:00 2024-11-08 21:00:00 Asia/Yekaterinburg Легенды степей https://sgaf.ru/afisha/41686 СГАФ, Большой зал ДК
Подробнее
19:00, Большой зал ДК, Ревда

Легенды степей

Исполнители
  • Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан
  • Художественный руководитель и главный дирижёр — Ринат Мухаметзянов
В программе
Уникальный творческий коллектив, в звучании которого соединились тембры старинных башкирских народных инструментов (курай, кубыз, кыл-кубыз, думбыра, ятаган), инструментов симфонического оркестра (флейта, скрипка, виолончель, контрабас) и оркестра русских народных инструментов (баян, домра). Оркестр воссоздаст колоритную звуковую картину Башкортостана, представит мастерское владение стилями и жанрами фольклорной и этнической музыки, а также исполнит лучшие классические и современные сочинения башкирских композиторов
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!