Привалова Елена (орган), Россия—Латвия

Лауреат всероссийской премии «Органист года» в номинации «Персона» (2021). Лауреат международных конкурсов.

Концертирующая органистка, имя которой хорошо известно в России и за рубежом, организатор, музыковед. Художественный руководитель фестиваля «Органные вечера в Кусково».

Родилась в Оренбурге. Окончила Оренбургский музыкальный колледж в качестве пианистки и музыковеда. В Московской консерватории обучалась также по двум специальностям – «музыковедение» и «орган» (класс профессора Натальи Гуреевой-Ведерниковой, у которой продолжила обучение в аспирантуре). В 2011–2013 годах совершенствовалась в области исторического исполнительства под руководством органиста и педагога Алексея Шевченко.

Выступает с сольными концертами в России и Латвии, регулярно играет в различных органных залах Москвы. С 2010 года является организатором и бессменным руководителем ежегодного московского фестиваля «Органные вечера в Кусково», в рамках которого ведущие российские органисты, солисты-инструменталисты, певцы и ансамбли старинной музыки выступают в роскошных интерьерах музея-усадьбы графов Шереметевых.

В течение нескольких лет Елена Привалова была сотрудником музыкального отдела Министерства Культуры РФ и входила в состав экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска». 

С 2013 года она живёт в Риге, где продолжает насыщенную творческую деятельность. В 2019 году инициировала масштабный проект «И.С. Бах. Все органные сочинения», в рамках которого произведения немецкого гения ежемесячно звучали в разных церквях Риги, а кульминацией стал концерт в Домском соборе, где были исполнены все органные токкаты Баха (запись этой программы вышла в качестве дебютного диска органистки в 2021 году).

С 2019 года Елена Привалова ведёт еженедельную авторскую передачу «Культурная среда» на рижском радио Baltcom. Также среди её авторских проектов – органный марафон «Музыкальные портреты», в котором приняли участие известные рижские органисты и с 10.00 до 19.00 каждый час звучал концерт, посвящённый одному композитору.

Исполнительница уделяет большое внимание камерным программам. В разное время она выступала с певицами Оксаной Лесничей, Ольгой Сосновской, Екатериной Щербаченко, скрипачами Айленом Притчиным, Романом Минцем, Фатимой Лафишевой, Гайком Казазяном, а также Дарьей Филиппенко (альт), Сергеем Полтавским (альт, виола д’амур), Евгением Федорковым (блокфлейта, кларнет), Юлией Климовой (кларнет) и другими музыкантами. Сотрудничала с хоровой капеллой «Ярославия» под руководством Владимира Контарева, Барочной капеллой «Золотой век» под руководством Александра Листратова, Камерным оркестром «Kremlin» под руководством Миши Рахлевского.

Принимала участие в мастер-классах ведущих европейских органистов: Сергея Черепанова, Арвида Гаста, Вольфганга Церера (Германия), Питера Дирксена (Нидерланды), Ханса Фагиуса (Швеция), Оливье Пенина (Франция). В 2013 году стажировалась в летней академии в Альтенбурге (Германия) под руководством профессоров Людгера Ломанна, Михаэля Рэдулеску, Феликса Фридриха.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!