Абаева Зарина (сопрано)

Лауреат Всероссийского конкурса молодых вокалистов им. Н. Обуховой (Липецк, 2010), Минского международного Рождественского конкурса вокалистов (2016, III премия).

Окончила вокальный факультет Российской академии музыки им. Гнесиных (2011, класс Рузанны Лисициан). С 2012 года — солистка Пермского театра оперы и балета.

За исполнение партии Антонии («Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха) была номинирована на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска» (2015). В 2017 году спела партию Наташи в концертном исполнении оперы «Русалка» А. Даргомыжского на Большом фестивале Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнёва. В том же году выступила на гастролях в Баден-Бадене и Дортмунде, исполнив роль Мими в опере «Богема» Дж. Пуччини (режиссёр Филипп Химмельманн, дирижёр Теодор Курентзис). В 2019 году совместно с оркестром и хором musicAeterna под руководством Т. Курентзиса приняла участие в гастрольном турне по городам России и Европы (включая собор Святого Марка в Милане), исполнив партию сопрано в «Реквиеме» Дж. Верди.

Также в репертуаре певицы — партии Иоланты («Иоланта»), Татьяны («Евгений Онегин»), Марии («Мазепа»), Агнессы Сорель («Орлеанская дева») в операх П. Чайковского; Баттерфлай («Мадам Баттерфлай» Дж. Пуччини), Микаэлы («Кармен» Ж. Бизе), Девы Марии («Жанна на костре» А. Онеггера). Зарина Абаева принимала участие в концертных исполнениях опер, выступив в таких партиях, как Катя («Пассажирка» М. Вайнберга), Бланш («Диалоги кармелиток» Ф. Пуленка), Горислава («Руслан и Людмила» М. Глинки), Нинетта («Любовь к трём апельсинам» С. Прокофьева), а также в заглавных партиях в операх «Сестра Анжелика» Дж. Пуччини и «Аида» Дж. Верди. Сотрудничала с режиссёрами Ромео Кастеллуччи, Филиппом Химмельманном, Катериной Евангелатос.

С сезона 2019–2020 — приглашённая солистка Московского театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!