Ромодина Лариса

Руководитель вокального ансамбля Fresco.

Выпускница Уральской консерватории (1995). Уже в студенческие годы начала педагогическую деятельность в детских школах искусств Екатеринбурга в качестве преподавателя фортепиано, хоровых и теоретических дисциплин. По окончании консерватории была принята на кафедру хорового дирижирования Уральской консерватории, где работает по настоящее время (с 2011 года — в учёном звании доцента). Проводит мастер-классы для руководителей хоровых коллективов Екатеринбурга, Асбеста, Нижней Туры, Сургута.

В 2004 году организовала вокальный ансамбль Fresco, который стал лауреатом многих всероссийских и международных конкурсов.

В 2013 году приняла участие в международном проекте по исполнению духовной музыки на русском и английском языках, в рамках которого сводный хор певцов из США, Канады, Белоруссии и России выступил в Нью-Йорке, Питтсбурге и Вашингтоне.

В 2000–2017 годах работала директором Екатеринбургской детской школы искусств № 14 им. Г.В. Свиридова. Являлась арт-директором и членом жюри Всероссийского конкурса хорового искусства «Екатеринбургская весна» (2008–2016), руководителем городского ресурсного центра по направлению «Народные инструменты» (2013–2017), организатором Общегородского конкурса оркестров и ансамблей учащихся детских школ искусств «Мы — вместе!», Общегородского фестиваля «Юный балалаечник».

С 2017 года Л.В. Ромодина — заместитель директора Уральского центра народного искусства. Наряду с решением организационно-стратегических вопросов, она также курирует творческие проекты. В частности, под её руководством были проведены I и II Всероссийские конкурсы народно-песенного искусства им. Е.П. Родыгина (2019, 2020), а также авторский концерт народного артиста России, композитора Якова Дубравина (2019).

Л.В. Ромодина — автор около 30 статей и участница научных конференций, посвящённых музыкальной культуре Урала, хоровому исполнительству, духовной хоровой музыке, художественному воспитанию детей. Она совершенствовала профессиональное мастерство в рамках Уральского культурно-образовательного форума, Международной школы лидерства, Конгресса специалистов event-индустрии, Всероссийской лаборатории культурных проектов Culturalica и других программ повышения квалификации.

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!