MIRAIF

Джазовый проект, созданный в 1998 году композитором, пианистом и аранжировщиком Арменом Мерабовым и певицей Мариам Мерабовой. Первоначально существовал как ансамбль «мэйнстримовского» направления, однако впоследствии стал охватывать всё больше различных джазовых стилей: от джаза и блюза до фанка и фьюжн-музыки.

Путёвку в жизнь коллективу дал легендарный «министр джаза СССР» — композитор Юрий Саульский, который в 1999 году пригласил музыкантов дать концерт в Московском доме композиторов. Ныне MIRAIF является одним из самых востребованных джазовых коллективов России, выступающих на лучших джазовых сценах страны и за рубежом.

На счету у MIRAIF несколько успешных студийных альбомов, среди которых — The bridge (2002, лейбл Boheme Music) и Intelligent Music (2004). В 2003 году на Берлинском телевидении прошла часовая передача о «Мирайф», а в 2005 году коллектив участвовал в радио-мосте с Нью-Йорком, проведённом в рамках популярной передачи «Музыкальная афиша от Олега Фриша». С 2008 года Мариам и Армен Мерабовы стали резидентами проекта Jazz Port. В легендарном клубе «Синяя птица» они выступали со старейшим представителем стиля би-боп саксофонистом Риччи Коулом и исполнительницей на трубе Саскией Лару.

В середине 2010-х годов MIRAIF брал одну вершину за другой: сольные концерты в Уральском театре эстрады (Екатеринбург, 2015), в залах Московского международного Дома музыки с программами «Эклектика» (2015) и «Сто часов счастья» (2016). 

Коллектив активно продвигает исполнение джаза на русском языке, ратуя за своеобразное «наведение мостов» в джазе между языками. В репертуаре группы — уникальная авторская программа «Джаз на русском», тексты для которой написала Мариам, а музыку — Армен Мерабов. 

Музыканты — неоднократные участники джазовых фестивалей, каких как «Усадьба. Jazz» (в подмосковном Архангельском, Санкт-Петербурге, Сочи, Воронеже, Екатеринбурге), Московский международный фестиваль CITY JAZZ, Международный фестиваль «Триумф джаза», Jazz Parking Festival в GIPSY и Фестиваль армянского джаза в Москве, Международный фестиваль импровизационной музыки и Большой праздничный фестиваль «Цветущий Татарстан» в Казани, Jazz May в Пензе, «Блюз на веранде» в Вологде, Varlamov — jazz в Ульяновске, джазовые фестивали в Ереване (Армения), Сухуме (Абхазия), Архангельске, Ярославле, Краснодаре, Новокузнецке, Владивостоке, Томске.

Коллектив сотрудничал с Государственным камерным оркестром джазовой музыки им. Олега Лундстрема, Симфоническим оркестром Министерства обороны РФ, Академическим ансамблем песни и пляски Российской Армии им. А. В. Александрова, Центральным концертным оркестром полиции России под управлением Ф. Арановского.

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!