Ротов Николай (художественное слово)

Музыкант, актёр, шоумен. Ведущий утреннего шоу «Ротов, подъём!» на «НАШЕм Радио Екатеринбург».

Родился в Ижевске в театральной семье. В детстве много времени проводил за кулисами театра или на гастролях вместе с родителями. С 8 класса профессионально обучался игре на гитаре. Окончил Екатеринбургский государственный театральный институт, после чего работал журналистом и виджеем на телекомпании «Эра-ТВ», которая в те годы ретранслировала MTV Russia.

До 2008 года работал бас-гитаристом в рок-группе «Курара» (первоначально «Шаманны»), в 2008–2017 годах – в рок-группе «Смысловые Галлюцинации».

В 2007 году организовал собственный музыкальный проект «Ботаники», с 2009 года выступал с сольным проектом ROTOFF. На его основе создал обновлённый коллектив под названием «Коля ROTOFF и Ансамбль Уральской Грусти им. П.П. Бажова», выступающий по сей день. Музыканты считают себя «самым позитивным и ироничным проектом Екатеринбурга», «гремучей смесью иронии, романтики, пародий на музыкальные штампы и завуалированных цитат».

В дискографии Николая Ротова – сольные альбомы «Жизнь удалась!» (2011) и «Дольче вита» (2018).

Также он выступает в качестве ведущего различных мероприятий, в том числе хоккейных и баскетбольных матчей с участием екатеринбургских команд.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!