Ступакова-Конева Лидия (скрипка)

Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Завоевала высшие награды на Всероссийском конкурсе скрипачей и виолончелистов им. Ирины Оганесян (Дубна, 2014), Международном конкурсе-фестивале «Ночь в Мадриде» (Испания, 2015), Международном конкурсе скрипачей им. Владимира Бобылёва (Рязань, 2016), конкурсе «Мерзляковка приглашает друзей» (Москва, 2016), Международном конкурсе «Гран-при “Золотые таланты”» (Курск, 2017), Демидовском Международном юношеском конкурсе скрипачей «ДеМЮКС» (Екатеринбург, 2019).

С 2018 года – студентка Московской консерватории (класс профессора Елены Чверток).

Родилась в 1999 году в Сергиевом Посаде. С 4 лет начала заниматься на скрипке у преподавателя Ларисы Захаровой. В 2007 году поступила в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории.

В возрасте 6–7 лет стала победительницей нескольких районных и областных конкурсов в Пушкино, Сергиевом Посаде, Дубне, а также Московского фестиваля «Мир музыки – мир ребёнка» (номинация «сольное исполнительство»). С тех пор регулярно и успешно участвует в различных музыкальных состязаниях и фестивалях. Отмечена званием дипломанта XIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» (2012) и принимала участие в открытии XV юбилейного конкурса «Щелкунчик» на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского (2014, в составе ансамбля скрипачей ЦМШ).

Выступает как солистка и в составе камерных ансамблей на различных концертных площадках Москвы, таких как Большой зал консерватории, Московский международный Дом музыки, залы Московской филармонии. Играла с Московским камерным оркестром Musica Viva, Рязанским губернаторским симфоническим оркестром, филармоническими оркестрами Ярославля и Каунаса, а также другими симфоническими коллективами под управлением Феликса Коробова, Антона Паисова, Валерия Вороны, Ивана Рудина.

Была стипендиатом Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова и выступала в проектах фонда – Международном фестивале «Москва встречает друзей» и цикле концертов «Услышать будущего зов» (2012). Принимала участие в Международном фестивале молодых музыкантов «Каунас 2008» (Литва), проекте «Дни Москвы в Якутии» (2010), фестивале к 90-летию Леонида Когана в Большом зале Московской консерватории (2014).

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!