Балан-Дорфман Миша (альт)

С 2016 года обучается в Берлинском университете искусств (класс профессора Ю.Р. Адлер). Стипендиат Общества Пауля Хиндемита и Фонда Люсии Лозер. Участник мастер-классов многих ведущих альтистов, таких как Ю. Гандельсман, Л.А. Томтер, Х. Роде, Х. Шлихтиг, Г. Нокс, Н. Имаи, Н. Мёнкемайер, В. Штреле.

Принимал участие в различных фестивалях, среди которых – фестивали камерной музыки в Риме (Италия), Ставангере (Норвегия), Ульме (Германия), фестиваль молодых талантов на острове Схирмонниког (Нидерланды), международные фестивали в Сантандере (Испания), Церматте (Швейцария), фестиваль образовательного проекта Musethica (охватывает восемь стран).

Является участником оркестровых проектов Академии им. Герберта фон Караяна при Берлинском филармоническом оркестре. На протяжении трех сезонов сотрудничает с Дрезденской филармонией. В рамках оркестровой деятельности выступал с такими дирижерами, как К. Пендерецкий, З. Мета, В. Гергиев, К. Петренко, К. Ярви, М. Яновски, М. Сандерлинг, М. Минковски и другими.

Миша Балан-Дорфман окончил Московскую среднюю специальную музыкальную школу имени Гнесиных, где обучался сначала по классу скрипки, а затем начал заниматься на альте. В 2009 году продолжил учебу в Московской консерватории, в 2012 году – в Высшей школе музыки Лозанны (Швейцария). Несколько лет провел в Израиле, где, наряду с обучением, активно участвовал в оркестровых и камерных проектах. Среди его учителей и наставников в этот период – профессора А. Рудин, А. Земцов, Л. Леванон, доценты Л. Шубина и В. Бальшин.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!