Кутузова Варвара (фортепиано)

Лауреат всероссийских и международных конкурсов

Юная пианистка, чей талант называют феноменальным и которой прочат большое будущее в российской исполнительской школе. Завоевала награды многих международных конкурсов, среди которых: «Искусство ХХІ века» в Ворзеле (Украина, 2009, I премия), Prima Artists в Нью-Йорке (2011, I премия), им. В.Ю. Виллуана в Нижнем Новгороде (2011, I премия), им. А.Г. Скавронского в Волгодонске (2012, II премия), им. А.Д. Артоболевской в Москве (2012, II премия), Astana Piano Passion в Казахстане (2013, I премия), интернет-конкурсы в Мексике и Сербии (2013, 2014, Гран-при), телевизионный конкурс «Щелкунчик» (2015, «Серебряный Щелкунчик» и приз зрительских симпатий). Среди недавних достижений юной пианистки – призовые места на Международном конкурсе молодых пианистов Grand piano competition в Москве (2016) и Международном юношеском конкурсе «Nota Bene!» в Санкт-Петербурге (2017), премия и звание «Молодые дарования России» (2018).

Варвара Кутузова родилась в 2003 году в Архангельске, в семье музыкантов. В 2007–2019 годах обучалась в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории (класс Миры Марченко). С 2019 года – учащаяся Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) имени Гнесиных» (класс заслуженного артиста РФ Михаила Хохлова). Стипендиат благотворительных фондов Владимира Спивакова, «Новые имена» и имени Валерия Золотухина.

Впервые выступила с оркестром в возрасте 6 лет, в 8 лет дала первый сольный концерт. Играет на крупнейших сценах Москвы, гастролирует по России, а также в Казахстане, Армении, странах Европы, Мексике, Бразилии, Китае и США. Участница международных фестивалей Дениса Мацуева «Звезды на Байкале», «Рождественские встречи», Crescendo, в Тюмени и Воронеже; «Москва встречает друзей» Фонда Владимира Спивакова и «Владимир Спиваков приглашает» в регионах России; фестивалей «На родине П.И. Чайковского» в Ижевске и Воткинске, «Белая сирень» имени Рахманинова в Казани; фестивалей в Анси (Франция), Синтре (Португалия), Анталии (Турция), ArtDialog (Швейцария), к 200-летию Клары Шуман в Магдебурге (Германия).

Выступала в ансамбле с Денисом Мацуевым в резиденции Президента России Владимира Путина в день открытия Олимпийских игр в Сочи (2014). Участвовала в культурной программе Всемирного экономического форума в Давосе, в проектах «Девять волшебных нот» в Штаб-квартире Шанхайской организации сотрудничества в Пекине, «Дни России» в Рио-де-Жанейро и «Дни Москвы» в Ницце, Любляне и Пекине.

Играла в сопровождении известных коллективов, среди которых Национальный филармонический оркестр России, ГСО «Виртуозы Москвы», БСО имени П.И. Чайковского, ГСО «Новая Россия», Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова, ГСО Республики Татарстан, ГАСО Республики Казахстан, оркестры филармоний Иркутска, Рязани, Волгограда, Ульяновска, Ростова, Архангельска, а также симфонический оркестр консерватории Ниццы (Франция), Чикагский симфонический оркестр (США). Сотрудничала с дирижерами Владимиром Спиваковым, Владимиром Федосеевым, Александром Сладковским, Димитрисом Ботинисом, Денисом Власенко, Михаилом Гантваргом, Джанкарло Де Лоренцо и другими. В 2017 году выступила с прославленным Квартетом имени А.П. Бородина.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!