Килиус Рут (альт)

.Исполнительница, в руках которой альт в наши дни обрел новое звучание и значение. Музыкант-универсал, одинаково уверенно чувствующий себя во всем многообразии альтовой литературы. Постоянная участница фестивалей в Люцерне, Шлезвиг-Гольштейне, Эдинбурге, Хельсинки, Зальцбурге, где выступает в разных амплуа: с сольными концертами, с оркестром, в камерных ансамблях. О Рут Килиус говорят: «Она играет на альте с мастерством и страстью».

Рут Килиус родилась в Ларе (Германия). Заниматься музыкой начала в возрасте 4 лет, искусству игры на альте обучалась под руководством Ульриха Коха и Ким Кашкашьян. В 1993–1996 годах была концертмейстером группы альтов оркестра «Камерата Берн», а затем начала сольную карьеру. Выступала с прославленными симфоническими оркестрами Бостона, Базеля, Мельбурна, Сиднея, Сингапура, филармоническими оркестрами Вены и Сеула, Будапештским фестивальным оркестром, оркестром Лейпцигского радио, «Резидент-оркестром» Гааги (Нидерланды), Королевским оркестром «Северная симфония» и оркестром Халле в Манчестере (Великобритания), симфоническими оркестрами Ставангера (Норвегия) и Оденсе (Дания), «Камератой Зальцбург», камерными оркестрами Вены, Базеля, Сент-Пола (США).

Проявляет страстную приверженность к современной музыке. Регулярно пополняет свой репертуар, включающий весь спектр классической и романтической альтовой музыки, недавно созданными сочинениями. Среди мировых премьер с ее участием – Струнное трио Брайена Фёрнихоу (с женевским ансамблем Contrechamps); Квартет для гобоя, скрипки, альта и виолончели Эллиота Картера; двойной концерт That Subtle Knot Джона Каскена, посвященный дуэту Томаса Цетмайра и Рут Килиус (с Королевским оркестром «Северная симфония»). В расчете на исполнение Рут Килиус был написан Концерт для скрипки, альта и камерного оркестра Хайнца Холлигера (по заказу Зальцбургского фестиваля, 2012).

Альтистка часто выступает в дуэте со своим супругом, всемирно известным скрипачом и дирижером Томасом Цетмайром. В 1994 году они вместе создали «Цетмайр-квартет», который ныне считается одним из ведущих струнных квартетов мира. Записи квартета высоко оценены международной критикой: исполнение сочинений П. Хиндемита и Б. Бартока было названо эталонным и удостоено премии Diapasond'Or, альбом с квартетами Шумана был отмечен журналом «Граммофон» как лучшая запись года.

Среди записей альтистки также – все сонаты для альта Пауля Хиндемита (лейбл NoMadMusic); альбом для лейбла ECM с сочинениями Эллиота Картера и Исанг Юна (совместно с гобоистом Хайнцем Холлигером и виолончелистом Томасом Деменгой); Концертная симфония В.А. Моцарта с «Оркестром ХVIII века» под управлением Франса Брюггена (лейбл Glossa); диск «Манто и мадригалы» с дуэтами для скрипки и альта композиторов ХХ века (совместно с Томасом Цетмайром); струнные трио П. Хиндемита, Г. Петрасси, Ш. Вереша в составе Trio Contrechamps; квартеты Л. Бетховена, А. Брукнера, К.А. Хартмана и Х. Холлигера в составе «Цетмайр-квартета».

В числе ангажементов Рут Килиус в сезоне 2020–2021 – дебют с Уральским академическим филармоническим и Российским национальным молодежным симфоническим оркестрами, выступления с Софийским филармоническим оркестром, коллективами «Музикколлегиум» (Винтертур, Швейцария) и «Северная симфония» (Ньюкасл, Великобритания), а также гастроли с «Цетмайр-квартетом» в Нидерландах, Италии, Германии, Великобритании.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!