Лесман Лиана (кларнет)

Обладатель Рурской премии в области искусства и науки (Германия, 2019). Участница ансамбля деревянных духовых инструментов Pacific Quintet, в составе которого удостоена II Премии престижного Международного конкурса камерной музыки им. Карла Нильсена в Копенгагене (Дания, 2019).

В настоящее время обучается в магистратуре Берлинского университета искусств у профессора Франсуа Бенды и получает степень магистра камерной музыки в Берлинской высшей школе музыки им. Ханса Эйслера у профессора Мартина Шпангенберга (в составе Pacific Quintet).

Родилась в 1994 году в немецком городе Бремене. Начала играть на кларнете в восемь лет. Обучалась на подготовительном курсе Университета искусств Фолькванг в Эссене (класс Андреаса Мертена). Для получения степени бакалавра музыки продолжила обучение в Любеке у профессора Сабины Майер. За это время приобрела опыт оркестрового исполнительства, играя в Любекском филармоническом оркестре.

В 2018 году поступила в Академию им. Герберта фон Караяна при Берлинском филармоническом оркестре, где получила возможность учиться у музыкантов знаменитого оркестра и вместе с ними выступать в концертах. С тех пор также является постоянным приглашенным артистом Оркестра Берлинского Концертхауса, «Камерной академии» в Потсдаме и Немецкого симфонического оркестра Берлина.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!