Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан

Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист Республики Башкортостан Линар Давлетбаев.

Оркестр был создан в 2001 году при поддержке руководства Башкирской филармонии и Министерства культуры Республики Башкортостан. За короткий срок коллектив достиг высокого исполнительского уровня и завоевал популярность среди широких слоёв публики. Сейчас он по праву считается визитной карточкой профессионального искусства Башкирии, достойно подтверждая свою миссию популяризатора золотого наследия своего народа.

Важнейшая творческая задача НОНИ РБ – сохранение аутентичного звучания башкирских народных инструментов, а также привлечение инструментов народов России и внедрение в этническую основу современных технологий. В 2016 году состоялся круглый стол по проблемам развития национальных инструментов (курай, думбыра, кыл-кубыз, ятаган, сорнай, донгар), следствием которого стала фундаментальная работа по обновлению инструментария оркестра и приобретению старинных образцов.

Национальный оркестр народных инструментов РБ – активный участник культурных мероприятий республиканского, российского и международного значения, таких как Международный фестиваль этнических духовых инструментов «Музыка, рождённая ветром» и Международный фестиваль искусств в формате open air «Сердце Евразии». Оркестр был приглашён для участия в Международном культурном фестивале World Culture Expo (Вьетнам, 2017), культурной программе Международной выставки «Апимондия» (Турция, 2017), Всероссийской акции «День гимна» (Санкт-Петербург, 2019).

Уникальность НОНИ РБ как коллектива с самобытным звучанием неоднократно отмечалась ведущими концертными организациями России. В 2016–2017 годах оркестр провёл масштабный гастрольный тур, представив проект «Курай. Музыка, рождённая ветром» в залах Кургана, Оренбурга, Ижевска, Перми, Магнитогорска, Челябинска, Миасса, Казани и завершив гастроли большим концертом в Москве. Слушатели разных городов сходятся во мнении, что в звучании древних национальных инструментов раскрывается душа башкирского народа.

Оркестр активно экспериментирует, следуя современным тенденциям и пробуя новые концертные форматы. Так, в рамках проекта «Классика с НОНИ» коллектив представил оригинальное прочтение симфонических произведений Н. Римского-Корсакова («Шехеразада») и К. Сен-Санса. А уникальный концерт-сказка «О чём поют птицы?» соединил звучание инструментов, игру актёров и применение современных мультимедиа. За этот проект автор идеи и главный дирижёр Линар Давлетбаев, сценарист и режиссёр Екатерина Хайбуллина и композитор Шаура Сагитова были награждены Государственной молодёжной премией РБ им. Ш. Бабича. Совместно с Детско-юношеским телеканалом «Тамыр» была подготовлена передача «Диалог с оркестром. Портрет НОНИ». В 2021 году коллектив представил публике программу «Саундтрек от НОНИ», включающую мировые кинохиты. Оркестр сотрудничает с известными группами, работающими в направлениях фолк-рок и world music: «Аргымак», «ЗАМАН», «Катя Ямщикова».

В 2018 году НОНИ РБ провёл уникальный концерт в природном зале Каповой пещеры в заповеднике «Шульган-таш». Коллектив активно сотрудничает с представителями башкирской композиторской школы, в частности, представил в программе «Мелодии Седого Урала» произведения заслуженного деятеля искусств РБ Урала Идельбаева. В том же 2019 году оркестр выступил в Концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных в рамках проекта «Gnesin Ethno».

В 2022 году Национальный оркестр народных инструментов РБ стал обладателем Гран-при в номинации «Оркестры» на Международном конкурсе «Музыка мира» (Казань) и успешно показал себя на V Международном фестивале «Струны Сибири» в Новосибирске, получив диплом участника за вклад в развитие национальной культуры и высокий уровень исполнительского мастерства.

Ближайшие концерты

1 июля 2023, суббота
ТЮЗ - Большой, Екатеринбург
1 июля 2023, суббота 14:15

53. Легенды степей

Пушкинская карта
Народные инструменты
Екатеринбург
Необычная звуковая картина Башкортостана Концерт в одном отделении (45 минут)
2023-07-01 14:15:00 2023-07-01 15:00:00 Asia/Yekaterinburg 53. Легенды степей https://sgaf.ru/afisha/36268 СГАФ, ТЮЗ - Большой
Подробнее
14:15, ТЮЗ - Большой, Екатеринбург

53. Легенды степей

Концерт в программе фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге»

Необычная звуковая картина Башкортостана

Концерт в одном отделении (45 минут)

Исполнители
  • Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан
  • Дирижёр — Линар Давлетбаев
В программе
Башкирский эпос в музыке
Сагитова. «Легенды степей». Обработка башкирской мелодии «Хан кызы»
Ахметов. Фантазия для солирующего курая
Идельбаев. «Последний из рода Гайнэ». «Нэркес»
Ибрагимов. «Салават-Батыр»
Андреев. «Светит месяц»
Чугаев, Давлетбаев. «Казачий»


1 июля 2023, суббота
ТЮЗ - Большой, Екатеринбург
1 июля 2023, суббота 16:00

60. Музыка, рожденная ветром

Пушкинская карта
Народные инструменты
Екатеринбург
Концерт в одном отделении (45 минут)
2023-07-01 16:00:00 2023-07-01 16:45:00 Asia/Yekaterinburg 60. Музыка, рожденная ветром https://sgaf.ru/afisha/36269 СГАФ, ТЮЗ - Большой
Подробнее
16:00, ТЮЗ - Большой, Екатеринбург

60. Музыка, рожденная ветром

Концерт в программе фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге»

Концерт в одном отделении (45 минут)

Исполнители
  • Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан
  • Дирижёр — Линар Давлетбаев
  • Этно-рок-группа «Аргымак»
В программе
Башкирские легенды в музыке
«Пеший Махмуд»
«Любизар»
«Бурзянские джигиты»
«Заки Валиди»
«Баик»