«Серебряные трубы»

Создан в 1964 году на базе Дворца культуры Первоуральского новотрубного завода. Первоначальный состав включал музыкантов-любителей из числа заводчан. Сотрудники и ветераны ПНТЗ и сегодня составляют значительную часть основного состава оркестра. В 2011 году коллектив возглавил Мкртич Григорян, дирижером оркестра на протяжении долгих лет остаётся Александр Скрынников. 

Сегодня «Серебряные трубы» — это 25 человек основного состава (от 14 до 82 лет), а также диксиленд — малый состав оркестра, включающий 9 музыкантов. Кроме того, при оркестре работает «Школа молодого музыканта», где юные духовики от 10 лет занимаются под руководством опытных наставников — руководителей оркестра. Каждую осень коллектив проводит отчётные концерты, где встречаются все «Серебряные трубы» — и большие, и маленькие.

Деятельность старейшего музыкального коллектива города была поддержана в 2010 году, когда группа акционеров учредила корпоративную целевую программу. В соответствии с ней за 2011–2012 годы у всех музыкантов появились новые современные инструменты, благодаря чему звучание оркестра стало ярче и сочнее. Для участников коллектива по индивидуальному заказу были сшиты сценические костюмы.

Звучание «Серебряных труб» сопровождает все крупные городские праздники, включая профессиональный праздник День металлурга. Ежегодной традицией стали дефиле оркестра по улицам города.

Оркестр неоднократно становился призёром всероссийских и международных фестивалей и конкурсов (в том числе — Всероссийского конкурса «Новоуральские фанфары»), а диксиленд уже на протяжении нескольких.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!