Мартиросян Эмин (фортепиано)

Владеет искусством игры на виолончели и фортепиано и нередко выступает в обоих амплуа в рамках одного концерта. В качестве виолончелиста – лауреат конкурса, проходившего в рамках ХV Международного музыкального фестиваля имени Роберта Канетти в Израиле (1 премия), и Фестиваля камерно-инструментального исполнительства «Дни Бетховена» в Москве (2 премия). С 2010 года – солист и артист Московского камерного оркестра Musica Viva под управлением Александра Рудина. Гастролировал по городам России, а также во Франции, Германии, Швейцарии, Чехии, Турции, Молдавии, Литве. Участвовал в фестивале «Безумные дни в Екатеринбурге» (2018).

Родился в 1987 году в Ереване. Уже в 15-летнем возрасте успешно выступил как солист в Конгресс-зале ЮНЕСКО (Париж) с камерным оркестром «Российская камерата» под руководством Вячеслава Трушина. Окончил Академическое музыкальное училище при Московской консерватории (2006), затем консерваторию (2011) и аспирантуру (2014) по классу виолончели у профессора Алексея Селезнева. Во время обучения в консерватории, наряду с игрой на виолончели, активно занимался фортепианным исполнительством в классе профессора Наталии Юрыгиной.

В качестве пианиста играл в сопровождении Уральского молодежного симфонического оркестра, симфонического оркестра Саратовской филармонии. В дуэте со скрипачом Павлом Милюковым регулярно участвует в проекте Санкт-Петербургского Дома музыки «Посольство мастерства».

Особое внимание уделяет исполнению камерной музыки. В амплуа виолончелиста сотрудничал с ведущими российскими музыкантами, такими как Александр Рудин, Алексей Любимов, Иван Монигетти, Михаил Безносов, Ирина Кандинская, Александр Галковский. В составе трио стал лауреатом Всероссийского конкурса «Новые имена» (Ханты-Мансийск, 2004) и Международного конкурса камерных ансамблей имени Марии Юдиной (Санкт-Петербург, 2011, Гран-при).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!