Зайцев Григорий (контрабас)

Джазовый контрабасист, бас-гитарист, аранжировщик. Выступает с различными отечественными и зарубежными джазовыми исполнителями.

Родился в 1974 году в Саратовской области. Окончил музыкальную школу и Саратовское музыкальное училище по классу трубы. Играл в биг-бэнде «Волга» (дебютировал как джазовый исполнитель в 1991 году на фестивале «Заволжье»), во время армейской службы — в Ансамбле песни и пляски Приволжского военного округа. Переехав в Москву, поступил в Музыкальное училище эстрадного и джазового искусства, а затем — в Российскую академию музыки им. Гнесиных, где обучался по классу контрабаса.

В 1997 году принял участие в европейском конкурсе молодых джазовых исполнителей «Jazz Hoeilaart International Contest Belgium» в Брюсселе в составе трио Александра Шевцова. В 1999–2000 годах по приглашению турецкого пианиста Керема Гёрсева неоднократно выступал в клубе Kerem Görsev Jazz Bar, где играл с музыкантами из Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и Парижа. В 2001 году участвовал в Фестивале музыки народов мира в Шанхае (Китай).

Широкой джазовой публике стал известен как участник квартета Анатолия Кролла «Мы из джаза», в котором начал играть с 2002 года (чаще на бас-гитаре). Выступал на многих отечественных фестивалях — в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и других городах. Гастролировал по России с американским вокалистом Джеем Ди Уолтером. С 2004 года принимал участие в проекте Антона Виллера «Brevis Fusion Group».

В 2007 году по программе культурного обмена «Open World» посетил США, выступал на Джаз-фестивале Лайонела Хэмптона в Айдахо, сотрудничал с джазовыми звёздами, такими как Джефф Хэмилтон и Клаудио Родити, записывался в студии, играл в джаз-клубе Jazz Alley в Сиэтле.

В разное время играл с Уинтоном Марсалисом, Роем Харгроувом, Джеффом Хамильтоном, Клаудио Родити, Антоном Виллером, Михаэлем Шифелем, Стивом Турре, Грегори Портером, Деборой Браун, Даниилом Крамером, Олегом Бутманом, Игорем Бутманом, Анной Бутурлиной, Львом Кушниром, Яковом Окунем. Принимал участие в фестивале «Jazz Jamboree» в Варшаве.

В 2008 году Григорий Зайцев создал собственный квартет, ориентированный на исполнение оригинальных композиций в стилистике Jazz-fusion.

Как сайдмен записал более 20 альбомов в различных жанрах. Совместно с американским пианистом Джоном Дэвисом и барабанщиком Игорем Игнатовым создал проект «Jon Davis Trio», который в 2016–2019 годах дал более 70 концертов по всей России и записал два студийных альбома.

Ближайшие концерты

5 апреля 2024, пятница
Большой зал филармонии, Екатеринбург
5 апреля 2024, пятница 19:00

Soul Divas Tribute

Джаз
Екатеринбург
Концерт в двух отделениях (120 минут)
2024-04-05 19:00:00 2024-04-05 21:00:00 Asia/Yekaterinburg Soul Divas Tribute https://sgaf.ru/afisha/34298 СГАФ, Большой зал филармонии
Подробнее
19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург

Soul Divas Tribute

Концерт в двух отделениях (120 минут)

Исполнители
  • Светлана Жаворонкова (вокал)
  • Даниил Крамер (фортепиано)
  • Давид Ткебучава (ударные)
  • Григорий Зайцев (контрабас)
В программе
Проект, возвращающий слушателя к эстетике женского вокала. Харизматичный соул и джаз 70 — 00-ых годов, композиции из репертуара Тины Тёрнер, Ареты Франклин, Адель, Эми Уайнхаус в прочтении певицы и композитора Светланы Жаворонковой

1 ноября 2024, пятница
Большой зал филармонии, Екатеринбург
1 ноября 2024, пятница 19:00

Ladies in Jazz: Виктория

Джаз
Екатеринбург

Концерт ещё не поступил в продажу.

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы не пропустить.

2024-11-01 19:00:00 2024-11-01 21:00:00 Asia/Yekaterinburg Ladies in Jazz: Виктория https://sgaf.ru/afisha/40895 СГАФ, Большой зал филармонии
Подробнее
19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург

Ladies in Jazz: Виктория

Исполнители
  • Виктория Каунова (вокал)
  • Даниил Крамер (фортепиано)
  • Григорий Зайцев (контрабас)
  • Омар Саидов (ударные)

Концерт ещё не поступил в продажу.

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы не пропустить.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!