Импровизационная музыка для виолончели и тибетских чаш (2025, мировая премьера). В фонограмме использованы записи тибетских чаш, выполненные Кэт Орачевской (канал Zen Sound).
«Лхаса – мистический, таинственный и уединённый город с огромным историческим прошлым и наследием духовной культуры, расположенный в Гималаях. Город появился в VII веке, когда были построены первые храмы и дворцы, сделавшие Лхасу центром тибетского буддизма. „Лхаса“ дословно переводится как „Место Богов“. Из-за особого расположения Лхасу также называют „городом солнечного света“.
В импровизационной музыке „Лхаса – город золотого света“ по усмотрению исполнителей состав может быть дополнен тибетскими барабанами, гонгами, там-тамом и другими инструментами.
В этой музыке, сконцентрированной на тонких вибрациях-перетеканиях пространства и времени, каждый услышит что-то своё: шорох земли в ладонях крестьянина, звоны служб, хоры облаков и гор, медленно набегающую волну рождения и смерти, пение птиц, особый звон тишины… Образы рождаются из импровизационных переплетений инструментов. Среди них важнейшее место занимают тибетские чаши, – неотъемлемая часть медитативных сессий. Их звуки способны уравновешивать энергетические потоки. Они помогают обрести состояния гармонии с окружающим миром. Мастера буддизма верят, что каждый удар по тибетской чаше несёт в себе физическую вибрацию, которая активирует глубокие уровни сознания, создавая атмосферу глубокой концентрации и внутреннего созерцания» (Ольга Викторова).