Лекция «Дирижёр. Загадка профессии»

Лекция в программе Симфонического форума
6 октября 2023, пятница, 18:00, Камерный зал филармонии, Екатеринбург
Лекция

Описание

Дирижирование – один из самых загадочных творческих процессов. Вдуматься только: человек, не имеющей физически – осязаемой связи с источником звука, является главным «действующим лицом» симфонического концерта. Не прикасаясь к струнам и клавишам, «играет» на огромном, стоглавом «инструменте», каким и является симфонический оркестр. Создает интерпретации, отличные от сотен других Пятых симфоний Бетховена или Шестых Чайковского, хотя нотный текст, стоящий у оркестрантов на пультах, всегда один и тот же.

Если бы и вправду (как думают многие) дирижер существовал для того, чтобы задавать темп и показывать вступления, его легко заменил бы условный метроном. Однако суть профессии совсем не в этом. Как сложить смысл из моря нот и сотни инструменталистов, где каждый сам может быть интерпретатором? Как заставить сто творческих индивидуальностей подчиняться одной? И как воплотить ее – эту самую интерпретацию – если «всё уже написано композитором»?

Об этом и о многом другом речь пойдет на лекции...

Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина

Участники
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!