Лекция «История оркестра от А(нтичности) до Я(начека)». Часть 1

13 февраля 2023, понедельник, 19:00, Камерный зал филармонии, Екатеринбург
Лекция

Описание

Выход симфонического оркестра на сцену – один из самых волнующих моментов концерта, публика замирает в предвкушении музыки, которая с минуту на минуту раздастся в зале. Завсегдатаи филармонии уже знают, где и какая сидит группа инструментов, и к кому будут обращены те или иные жесты дирижера. В масштабах общей музыкальной истории человечества существующий в настоящее время симфонический оркестр появился совсем недавно, хотя некоторые входящие в него инструменты возникли в незапамятной древности. На первой лекции, посвященной истории оркестра, речь пойдет о том, как к рубежу XVIII – XIX веков сформировался нынешний классический состав оркестра, через какие испытания пришлось пройти композиторам эпохи Барокко и Классицизма, а также какова была история инструментов, представляющих различные тембровые группы.

Лекцию проведёт Георгий Ковалевский – музыковед, музыкальный критик, лектор, кандидат искусствоведения, научный сотрудник Российского института истории искусств (Санкт-Петербург). Автор научных и популярных статей в российских газетах и журналах, ведущий просветительских циклов в Петербургской филармонии и на радио Мариинский FM.

Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина

Участники
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!