Снегурочка. Сказка про любовь

15 апреля, понедельник, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
2024-04-15 19:00:00 2024-04-15 20:10:00 Asia/Yekaterinburg Снегурочка. Сказка про любовь https://sgaf.ru/afisha/34727 СГАФ, Большой зал филармонии
Пушкинская карта

Формат нашего Квеста — это «разглядывание» мелочей «под микроскопом» с комментариями и подсказками, а вслед за ним — звучание музыкального номера целиком. Цель — услышать, узнать и получить от самого процесса невероятное удовольствие!

Концерт в одном отделении (70 минут)

Описание

Чем отличаются человеческие голоса друг от друга?

Тембром, силой, характерными интонациями, подвижностью, глубиной или легкостью…. И мы легко узнаем те голоса, к которым привыкли, особенно если часто их слышим.

А в симфоническом оркестре их более 20, а музыкантов может быть до 100 и более человек! Но самое интересное — это те художественные образы, которые создаются именно теми, или иными инструментами.

Композиторы используют самые разнообразные, порой неожиданные сочетания, а динамика, и штрихи вносят свою немаловажную лепту… Искусство оркестровки можно сравнить с палитрой красок: каждая из них хороша, но наиболее яркий эффект создается именно в сочетаниях.

Николай Андреевич Римский–Корсаков был непревзойденным мастером звуковой «колористики», его оркестровые находки по праву считаются энциклопедией симфонического оркестра.

И нам предстоит «прогуляться» по партитуре одной из самых русских, сказочных, романтических опер — «Снегурочка»!

Но не все сразу!

Формат нашего Квеста — это «разглядывание» мелочей «под микроскопом» с комментариями и подсказками, а вслед за ним — звучание музыкального номера целиком. Цель — услышать, узнать и получить от самого процесса невероятное удовольствие!

Совсем недетская сказка, передающая и восторг Любви, и грусть… восхищение природой и обрядовыми сценами.. До сих пор в нашем быту сжигают чучело и устраивают «проводы Масленицы», а это значит, что традиции русского быта живут и сегодня. А «нарисовать» портреты каждого персонажа языком музыки  под силу только мастерам, и мы в этом убедимся!

Программа концерта

  • Римский-Корсаков. Сюита из оперы «Снегурочка»
  • Римский-Корсаков. Хор «А мы просо сеяли» из оперы «Снегурочка»
  • Римский-Корсаков. Сцена таяния Снегурочки из оперы «Снегурочка»
  • Римский-Корсаков. Финал из оперы «Снегурочка»
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
ОТВ: Как звучит молодежный симфонический оркестр? (14.08.12)
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!