«Щелкунчик» forever

23 января, вторник, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Концерт с разбором оркестровой партитуры для слушателей старше 12 лет.

Узнайте симфонические секреты мегапопулярности «Щелкунчика»!

Концерт в одном отделении (70 минут)

Описание

Все знают, какой ажиотаж вокруг этого названия царит в театрах и концертных залах в дни новогодних праздников. Не то что яблоку — ореху негде упасть! В чем причина бешеной популярности балета П. И. Чайковского? Сказочный сюжет, декорации, хореография – да! Но представьте всё это без музыки Чайковского. Кажется, Пётр Ильич вложил в свою партитуру нечто большее, чем гениальность… Что же? Окажемся внутри легендарной партитуры и узнаем симфонические секреты мегапопулярности «Щелкунчика».

Симфоквест — это не лекция об истории создания шедевра и не сказочное представление для детей. Симфо-, как и любой квест, невозможен без участия слушателя: просто сидеть и слушать, а тем более — сладко дремать, не получится! Приготовьтесь пробираться через симфонические «дебри», искать спрятанные тембры, распутывать мелодические клубки и ритмические шарады. Не умеете? Отлично! Так будет ещё интереснее!

Знаете ли вы, что дивертисмент со знаменитым Танцем Феи Драже Чайковский сочинял как…музыкальное оформление к рекламе? По замыслу заказчиков на сцене должны были танцевать «сладости» конкретных марок. Но Пётр Ильич так и не смог создать музыку про пряники. Он вновь писал о любви.

Программа концерта

  • Чайковский. Сюита из балета «Щелкунчик»
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
ОТВ: Как звучит молодежный симфонический оркестр? (14.08.12)
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!