Вальпургиева ночь. Страшно-музыкально

17 ноября 2023, пятница, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Красота в музыке — страшная сила!

Концерт в одном отделении (70 минут)

Описание

Попробуйте новый формат концертов для свежих впечатлений! У вас будет 1 час 10 минут, чтобы попасть внутрь оркестровой партитуры, пройти по лабиринтам партий, услышать, уловить и запомнить то самое, что делает классическую музыку бессмертной.

Симфоквест — это интерактивный концерт симфонической музыки, где незнание классики становится вашим преимуществом! Вы имеете полное право требовать объяснений — почему то или иное сочинение называют шедевром, а его автора — великим композитором. Подобно гетевскому Фаусту, в поисках тайных знаков и смыслов вы окажетесь в самом разгаре «Вальпургиевой ночи». Шарль Гуно дописал балетную сцену для оперы «Фауст», чтобы пощекотать нервы и усладить слух (и взор) меломанам 19 века. Спустя 2 столетия эффект сохраняется. В чем секрет нетления? Чтобы ответить на этот вопрос, во время квеста мы не раз скажем «Остановись мгновенье, ты — прекрасно!» и по фрагментам изучим состав этого музыкального «зелья». Вы обретете знания, которых нет в книгах, ведь это ваши собственные открытия здесь и сейчас!

«Вальпургиеву ночь» часто опускают в постановке оперных спектаклей, но она живёт собственной жизнью: на музыку Гуно поставил свой балет «Вальпургиева ночь» легендарный хореограф Джордж Баланчин. А Михаил Фокин в 1916 году оживил другой сюжет Гёте — «Ученик чародея» на музыку Поля Дюка. Забавная история о маге-недоучке и разбушевавшейся метле рассказана оркестром во всех красках. «Он, кажется, всех нас заткнул за пояс…» — сказал о скерцо «Ученик чародея» Поля Дюка мастер инструментовки Н. А. Римский-Корсаков. Что мэтр имел в виду? Какой секретный ингредиент содержится в партитуре «Ученика чародея»? Не верьте даже великим: верьте лишь собственным ушам. И мастерству молодых и дерзких музыкантов УМСО.

Программа концерта

  • Гуно. «Вальпургиева ночь», балетная музыка из оперы «Фауст»
  • Дюка. «Ученик чародея»

Проект «Оркестровое мастерство» реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры»

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
ОТВ: Как звучит молодежный симфонический оркестр? (14.08.12)
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!