Закрытие сезона. Ода к радости

18 июня, вторник, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
2024-06-18 19:00:00 2024-06-18 21:00:00 Asia/Yekaterinburg Закрытие сезона. Ода к радости https://sgaf.ru/afisha/34572 СГАФ, Большой зал филармонии
Пушкинская карта

Отмечаем 200-летие главного творения Бетховена!

Описание

«Обнимитесь, миллионы» — к воплощению этих строк Бетховен шёл всю свою творческую жизнь. «Ода к радости» Ф. Шиллера с призывом к братству и единению человечества вдохновляла двадцатилетнего композитора, мечтавшего положить на музыку каждую её строку. А в конце жизни «страдалец, нищий, немощный, одинокий, живое воплощение горя, он, которому мир отказал в радостях, сам творит Радость, дабы подарить ее миру. Он кует ее из своего страдания, как сказал сам этими гордыми словами, которые передают суть его жизни и являются девизом каждой героической души: через страдание — радость» (Р. Роллан)

В 2020 Девятая симфония прозвучала в Екатеринбурге на фестивале к 250-летию Бетховена — на тот момент единственному в мире (!!!) торжеству в честь юбилея гения, выпавшего на пандемийный год. «В этот сложный момент бетховенская музыка стала тем фактором, который помог найти силы, энергию, добиться того, чтобы в Екатеринбурге собрались лучшие исполнители музыки Бетховена» — сказала в интервью Первому каналу соорганизатор фестиваля Татьяна Рексрот.

Потрясения и тревоги не оставляют наш мир, но каждое исполнение Девятой — новая ступень в стремление к вершинам человеческого духа, несмотря ни на что.

«Прологом» к Девятой симфонии станет единственный (как и у Бетховена) скрипичный концерт Бенджамина Бриттена. Тревожное, мучительно-прекрасное соло в исполнении одного из лучших современных скрипачей Никиты Борисоглебского словно задаёт вопросы от лица современного человечества. Что будет дальше? Бетховен знает. 

Программа концерта

  • Бриттен. Концерт для скрипки с оркестром
  • Бетховен. Симфония № 9
Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

   

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Звезды XXI века: Никита Борисоглебский
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!