Открытие VII Симфонического форума России

Концерт в программе Симфонического форума
6 октября 2023, пятница, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Найдите собеседника для важного разговора в лице Густава Малера.

Концерт в одном отделении (90 минут)

Описание

«Темперамент революционера… Артистическая натура… не знающая ни границ, ни оглядок, подчиненная только своим идеалам, непреклонно им следующая в жизни; и вместе с тем — современный нервный человек со всеми его порывами и сомнениями» (Ю. Корнгольд  после премьеры Шестой симфонии в 1906). Современность Малера чувствуется и в наши дни, когда найти опору можно только внутри самого себя…

Музыкальные критики ругали его за слишком сложные загадки для слушателей, а он говорил, что понять Шестую симфонию можно только тогда, когда освоишь первые пять. Эти факты о Густаве Малере можно смело отнести и к творческому «почерку» Дмитрия Лисса: в каждом сезоне он поднимает почитателей «Главного» на новую ступень понимания музыки Малера, её непостижимой глубины. Каждое исполнение музыки Густава Малера под управлением Дмитрия Лисса  событие (и потрясение) для слушателей и вызов даже для прославленного УАФО (почти полтора часа непрерывного проживания и сопереживания). От симфонии к симфонии состав оркестра у Малера последовательно разрастался, иногда вдвое: в Шестой  4 гобоя, 6 труб, 8 валторн, усиленная струнная группа и расширенный арсенал ударных. Молот и  пастушьи колокольца, как символы двух миров: реального, вдребезги разбивающего надежды, и неземного, манящего, но недостижимого. Что остаётся художнику? Ответ  в одной из малеровских песен: «Я живу один в моём небе, в моей любви, в моей песне».

Программа, открывающая VII Симфонический форум России, выводит происходящее за пределы музыкального искусства. Это подлинная философия, которую находим в мысли духовного наставника Густава Малера  Фёдора Достоевского:  красота (и музыка как ещё идеальное воплощение) спасает мир.

Программа концерта

  • Малер. Симфония № 6 «Трагическая»
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
Культурный код: Дмитрий Лисс

Авторская программа Сергея Литовских:

Неформальный разговор с мастерами Музыки. Мысли о времени. О призвании. О судьбе. 
Неожиданные повороты биографии. Преемственность и новации. Личность и Вечность.

Подробнее о проекте и список всех выпусков

Все видео
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!