Чайковский. Памяти великого художника

4 марта, понедельник, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Камерные программы
Пушкинская карта

Окажитесь в другом измерении мыслей и чувств с мастерами камерной музыки!

Концерт в двух отделениях (120 минут)

Описание

Чайковский не любил сочетания струнных и фортепиано в трио. Николай Рубинштейн отказался играть Первый концерт Чайковского, когда впервые его услышал. 

Но именно Трио, посвящённое Рубинштейну, стало одним из самых ярких в творчестве композитора. 

В нём Чайковский выразил то, что не успел сказать своему коллеге при жизни. Все чувства — боль, любовь, обида, восхищение, гнев, восторг — переплетаются в голосах скрипки и виолончели. Но главная роль отведена фортепиано: виртуозная партия рояля— приношение великому пианисту Николаю Рубинштейну. 

«Все самое сокровенное сказано композиторами в камерной музыке» — говорит пианистка Наталья Рубинштейн, участница Брамс-трио.  

А о самом коллективе сказаны такие слова: «Они обладают теми редкими качествами, которые только и могут позволить добиться настоящего ансамблевого звучания — скромностью, гибкостью, терпением, желанием и умением слышать друг друга» (дирижер Рудольф Баршай) 

Музыканты открывают слушателям имена малоизвестных композиторов. Николай Рославец был изобретателем: в детстве сам сделал себе скрипку в столярной мастерской деда, а став музыкантом, создал свой звуковой мир. Как яркие пятна с полотен Малевича, красочные аккорды Рославца рождают в воображении космические картины. 

Если встречи с музыкой для вас — возможность оказаться в другом измерении чувств, побыть наедине со своими мыслями, создать себе «личный праздник» — выбирайте концерты камерной музыки, где безусловными фаворитами сезона стали музыканты Брамс-трио: Граф Муржа, Наталия Рубинштейн, Кирилл Родин.

Программа концерта

  • Рославец. Фортепианное трио № 4
  • Чайковский. Фортепианное трио «Памяти великого художника»

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

   

Новости
Интересное с прошлых концертов
Лекция: «Н.Я. Мясковский: в диалоге со временем. Между "мечтой и реальностью"»
Стрим. Лекция «Шестая симфония Н.Я. Мясковского»

Лекция проекта «Мясковский. Диалоги» sgaf.ru/myaskovsky

 

Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!