Шаг в будущее. Шёнберг и нововенская школа

1 февраля, четверг, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Совершаем культурный прорыв с создателем музыкального «программирования»!

Концерт в двух отделениях (120 минут)

Описание

Можно не быть супер популярным  композитором, но если ты создал нечто новое, тебя уже точно не забудут. В 2024 музыкальный мир отмечает юбилей Арнольда Шёнберга. Какие ассоциации сейчас появились в вашей голове? Что-то туманное из позднего романтизма? Или колючий «авангард» 20 века? Если не появилось ничего — это тоже нормально. Потому что музыке Шёнберга сложно найти точное определение.

Сначала он был романтиком: сочинение «Просветлённая ночь» полна дурманящей красоты вагнеровских мелодий. На одной из первых репетиций в 1903 Шёнберг познакомился с Малером и до конца жизни считал его «святым», величайшим композитором. 

Но через несколько лет Шёнберг с расчетливостью программиста создаёт систему, где музыка рождается не из души композитора, а кодируется (именно так!) из различных звуковых наборов. «Пять пьес» для оркестра были написаны в 1909, а первый язык программирования появился только в 50-х. К тому времени «серийная техника» Шёнберга обрела последователей и навсегда вошла в историю музыки.  

Как понимать «код» Шёнберга? Ключ к разгадке точно есть у Артёма Варгафтика, который знает о музыке то, чего не знает интернет…

Программа концерта

К 150-летию со дня рождения Арнольда Шёнберга
  • Вагнер. Вступление к опере «Тристан и Изольда»
  • Шёнберг. Секстет «Просветленная ночь» (фрагмент)
  • Малер. Симфония № 9 (III часть, фрагмент)
  • Шёнберг. «Предчувствие» из цикла «Пять пьес», op. 16
  • Веберн. Симфония, op. 21
  • Шёнберг. Вариации, op. 31
  • Берг. Марш из цикла «Три пьесы», op. 6

Узнайте, какие сочинения родились в один год с Арнольдом Шёнбергом на следующем концерте «Хит-парад 1874» из цикла «Известное и неизвестное с Артёмом Варгафтиком».

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
#Филармония80: поздравление Артема Варгафтика
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!