Императорский концерт

19 января, пятница, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Для пианиста — сыграть «Императора» значит стать им.

Концерт в двух отделениях (110 минут)

Описание

Концерт №5 «Император» — самый грандиозный и масштабный из фортепианных концертов Бетховена. Первая часть концерта — это почти 600 тактов, наэлектризованных бетховенской энергией. Для сравнения — в первых частях его Пятой и Девятой симфоний 506 и 547 тактов соответственно. Несмотря на размах, музыка захватывает как остросюжетный фильм: короткие затишья взрываются бурными пассажами рояля и громом всего оркестра.

Напротив, вторая часть обезоруживает нежностью. Мелодия неземной красоты льётся божественным светом. В мыслях проносится «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» — слова из «Фауста» Гёте, созданного в это же время.

Финал врывается без предупреждения: пришёл, увидел, победил. Важную роль здесь играют литавры — ударные, которые обычно отвечают в оркестре за гром и пушечные выстрелы. Но Бетховен идёт дальше: оставляет литавры наедине с солистом. Герой словно прислушивается к ударам своего сердца и — последним рывком бросается вперед, к победе!

Пятый концерт Бетховена — знак высочайшего мастерства пианиста. Отмеченный критиками «роскошный имперский стиль» Юрия Фаворина обещает поистине императорский вечер.

Программа концерта

  • Бетховен. Концерт № 5 «Император» для фортепиано с оркестром
  • Бетховен. Симфония № 6 «Пасторальная»
Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

   

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Звезды XXI века: Юрий Фаворин
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!