Прелюдии Дебюсси

21 января, воскресенье, 18:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Камерные программы
Пушкинская карта

Звук обретает форму и цвет, когда за роялем Мастер.

Концерт в двух отделениях (140 минут)

Описание

Музыка Дебюсси прочно вошла в репертуар Юрия Фаворина. «Это русский феномен, который воздаёт должное Франции! И мы благодарим его за это!» — писала французская пресса. Но объяснить страсть к «Девушке с волосами цвета льна» любовью к Франции будет банальным. Пианист признавался, что духовые, с которых он начинал путь в музыке, научили наблюдать жизнь звука — его зарождение, слияние с дыханием музыканта, наполнение силой. Эти почти осязаемые состояния звука Фаворин умеет ловить (impression!) и передавать слушателю. Без лишней романтизации и театральности, сосредоточенный, как медиум, он сплетает ткань сочинения из невидимых звуковых нитей. 

Светлую природу Дебюсси в программе дополнят пьесы Рихарда Штрауса, написанные до его перехода на «тёмную сторону» экспрессионизма. Вспомнится уютный Шуберт, который, конечно же, есть в программе — идеально выстроенной, как всегда у этого пианиста. 

Симфония Шарля Валантена Алькана — «Берлиоза рояля», со слов музыкальных критиков, — «бомба» Фаворина. «Это был непрерывный шок: какой-то сатанинский галоп, дьявольская суета, кипение, бурление. Крепкие октавы непринуждённо сменялись инфернальным шелестом невесомых пассажей, напоминавших о „Мефисто-вальсах“ Ференца Листа — и всё это на фоне неумолимого движения, ни на секунду неослабевающей ритмической пульсации» (Валентин Предлогов, belcanto.ru)

Справиться с бешеной энергией «рояльной симфонии» сможет не каждый рояль, если только он не Steinway Свердловской филармонии. Качество концертного рояля в Екатеринбурге и мастерство настройки отмечено ведущими пианистами мира. 

Убедитесь в этом на фортепианных концертах в филармонии.

Программа концерта

  • Шуберт. Соната до минор, D 958
  • Дебюсси. Прелюдии «Танец Пёка», «Девушка с волосами цвета льна», «Ундина», «Фейерверк»
  • Штраус Р. «Образы-настроения» («Stimmungsbilder»), пять пьес для фортепиано, op. 9
  • Алькан. Симфония для фортепиано соло

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

   

Интересное с прошлых концертов
Звезды XXI века: Юрий Фаворин
Уральский академический филармонический оркестр, «Петрушка» (21 октября 2016)

2016-10-21s

rtmp://sgaf-htvod-rts.cdn.ngenix.net/vod/_definst_/sgaf/2016-10-21s.mp4

https://sgaf-htvod.cdn.ngenix.net/vod/_definst_/sgaf/2016-10-21s.mp4/playlist.m3u8

Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!