На одном дыхании

8 декабря 2023, пятница, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Камерные программы
Пушкинская карта

Ощутите звуковой эффект духового квинтета, сравнимый с объемом 5D в кино!

Концерт в двух отделениях (110 минут)

Описание

Выступление симфонического оркестра начинается не со взмаха дирижёрской палочки. А с нежного голоса гобоя, призывающего остальные инструменты к  совместной магии. 

Звучание деревянных духовых не имеет силы медных, но их вкрадчивые тембры наполняют пространство воздухом: любое сочинение начинает «дышать», даже если изначально написано для других инструментов. Фортепианная «Девушка с волосами цвета льна» оживает в исполнении духового квинтета Уральского  академического филармонического оркестра. 

Солисты УАФО назвали свой коллектив «Astrum Quintet»: пятиконечная звезда объединяет пять инструментов, каждый из которых в свою очередь — звезда оркестра. Флейта дарит полетность, гобой и кларнет — дыхание природы, фагот  — басовую «воздушную подушку», а валторна, наследница лесного рога, придаёт звучанию объём. Вместе они создают звуковые эффекты, которые переносят нас из зала на просторы полей и лугов, где дышится свободно и легко. 

Вдыхайте радость полной грудью вместе с «Astrum Quintet»!

Программа концерта

  • Моцарт. Дивертисмент, KV 270
  • Алябьев. Квинтет для духовых
  • Данци. Квинтет для духовых соль минор
  • Лигети. Шесть багателей для духового квинтета
  • Фаркаш. Старинные венгерские танцы
  • Дебюсси. Прелюдии «Менестрели»,«Девушка с волосами цвета льна»,«Кукольный кэк-уок» из сюиты «Детский уголок»
Исполнители
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!