Каменный цветок

18 ноября 2023, суббота, 18:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Гора музыкальных «самоцветов» — к 300-летию Екатеринбурга!

Концерт в двух отделениях (120 минут)

Описание

Юбилейное торжество откроет Концертный вальс Рейнгольда Глиэра — доброго друга нашего города и наставника уральских музыкантов. Глиэр не раз приезжал в Свердловск: дирижировал своими сочинениями на сцене филармонии, давал мастер-классы в консерватории, где сохранился портрет с автографом композитора. «Передавать мрачные настроения в музыке считаю преступлением», — говорил Глиэр. Упоительно-счастливый вальс тому подтверждение.

Сергей Прокофьев побывал у нас лишь один раз, зато как! За 2 мартовских дня 1935 года он успел дать концерты в оперном театре, Клубе Уралмашзавода и Клубе железнодорожников, в зале консерватории, в Доме литературы и искусств, а также «большой современный композитор посетил большой социалистический завод». Энергичный и деловитый Урал слышится в музыке балета «Сказ о каменном цветке» по сюжетам Павла Бажова: мелодии уральских народных песен переплетаются с ритмичными ударами молотов.

Дед Дмитрия Шостаковича — родом из Екатеринбурга, а сам композитор неоднократно бывал в нашем городе. Его Первым фортепианным концертом Свердловская филармония открыла четвёртый сезон в октябре 1939 года. За роялем — автор. В 88-м сезоне солировать будет победитель XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского Сергей Давыдченко.

Дмитрия Кабалевского — главного учителя музыки нашей страны — знают все, кто учился в школе. Но не все знают, что он — автор множества совсем «не детских» сочинений: опер, симфоний, концертов. В годы ВОВ Кабалевский, как и многие другие деятели культуры, оказался в Свердловске: преподавал в Уральской консерватории, проводил публичные лекции об искусстве. Его масштабной Четвёртой симфонии отведено второе отделение концерта: в 2024 году отмечаем 120-летие композитора и педагога.

Программа концерта

  • Глиэр. Концертный вальс для симфонического оркестра
  • Прокофьев C. Уральская рапсодия из балета «Сказ о каменном цветке»
  • Шостакович. Концерт № 1 для фортепиано и солирующей трубы с оркестром
  • Кабалевский. Симфония № 4
Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

   

Интересное с прошлых концертов
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
День 1: Андрей Борейко и УАФО (ч1)
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский академический филармонический оркестр
Андрей Борейко
Все видео
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!