«Из Нового Света». Дворжак

17 сентября 2023, воскресенье, 18:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

За океан и обратно — с Артемом Варгафтиком!

Концерт в двух отделениях (120 минут)

Описание

Телеведущий и знаток неизвестного открывает новый сезон увлекательных концертов-лекций. Каждую программу он придумывает специально для екатеринбургской публики, ни одна история не повторяется и не публикуется. Уникальность момента «здесь и сейчас» — как в жизни. Поэтому слушать Варгафтика всегда интересно: никогда не знаешь, в какие тайники композиторов заведёт рассказ «музыкального детектива».

Программы концертов Артём Варгафтик составляет не просто из сочинений, а из событий жизни композитора. Первым героем цикла станет великий чешский композитор Антонин Дворжак в самом расцвете сил и славы.

В увертюре «Отелло» Дворжак не следует известному сюжету, а передаёт в музыке внутреннюю жизнь героя. Так глубоко мыслить мог бы почётный доктор философии, и Дворжак им стал. Через год он — уже директор консерватории в Нью-Йорке. Там будет написана и забавная «Юмореска» (до джаза — один шаг), и грандиозная симфония «Из Нового света». Но и в них слышны славянские мотивы, из которых словно соткано всё творчество композитора.

Артём Варгафтик и УАФО под управлением маэстро Энхе расскажут историю успеха, секрет которого — в огромной любви к своей родине, в какой бы стране ты не находился.

Программа концерта

  • Дворжак. Симфоническая увертюра «Отелло»
  • Дворжак. Американская сюита
  • Дворжак. Юмореска
  • Дворжак. Симфония № 9 «Из Нового Света»
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
#Филармония80: поздравление Артема Варгафтика
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!