Italiano vero. Музыка Италии

1 декабря 2023, пятница, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Почувствуйте себя в Италии, не «как будто», а по-настоящему!

Концерт в двух отделениях (110 минут)

Описание

Ночная Венеция. Проплывая по улочкам, освещённым сиянием Луны, вы услышите нежные вздохи струнных и любовное «воркование» флейты и фагота. Так, как однажды это услышал великий уроженец Венеции Антонио Вивальди.

Скрыв лицо под маской, переместимся в столицу Северной Италии, царство моды и оперы — Милан. Здесь праздновали свои первые победы Джоаккино Россини и Джузеппе Верди. Глядя на архитектурное чудо театра La Scala, вдыхая ароматы магнолий и олеандров, кажется, обретаешь способность к «бельканто». Опера — главное «дело» Италии, здесь поют все! Как говорил Россини «Дайте мне счёт — я положу его на музыку». Её (как и счетов) у предприимчивого Россини было в изобилии, и не только оперной. Милые фортепианные «пустячки», как он их называл, в 20 веке римлянин Отторино Респиги превратит в настоящее оркестровое пиршество.

В финале всё звуковое богатство Италии — карнавальное многоцветье гармоний, ритмические безумства тарантеллы, бесконечная «сладость» мелодий — взорвётся грандиозным оркестровым фейерверком в рапсодии Альфредо Казеллы.

После посещения такого концерта-погружения в атмосферу Италии любые слова излишни. Кроме строк из вердиевской оперы: «Можешь забрать себе весь мир, но оставь мне Италию».

 

Программа концерта

  • Вивальди. Концерт «Ночь» для флейты, фагота и струнного оркестра
  • Мендельсон. Симфония № 4 «Итальянская» ля мажор, op. 90
  • Респиги. Сюита для оркестра «Россиниана»
  • Казелла. Рапсодия для оркестра «Италия»
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
День 1: Андрей Борейко и УАФО (ч1)
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский академический филармонический оркестр
Андрей Борейко
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!