12. Грезы любви

Концерт в программе фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге»
1 июля 2022, пятница, 15:45, ТЮЗ - Большой, Екатеринбург
Камерные программы
Пушкинская карта

Одно из самых трепетных и проникновенных «посланий» Листа адресовано Каролине — любви всей  жизни, оставшейся мечтой.

Концерт в одном отделении (45 минут).

Описание

Французский романтик Шарль Луи Амбруаз Тома был ровесником венгерского виртуоза Ференца Листа. Он прославился как создатель комических опер, одна из которых — «Сон в летнюю ночь» на шекспировский сюжет, как и шедевр Феликса Мендельсона. Откройте для себя оперу Тома «Раймон», у которой есть ещё одно имя — «Секрет королевы». 

«Грёза» — одна из знаменитых «Детских сцен» Шумана — маленьких забавных пьес, которыми он хотел порадовать любимую Клару, а «Грезы любви» — самый популярный из ноктюрнов Листа, посвящённый главной любви его жизни — княгине Каролине Витгенштейн. 

Еще одна представительница прекрасного пола — куртизанка Таис стала главной героиней одноименной оперы Массне. Её метания между любовью земной и небесной композитор воплотил в одном из самых известных номеров оперы — «Размышление».

И снова женщина, но только в творчестве Бизе. Его «Арлезианка» драматургически предвосхитила легендарную «Кармен». В ней трагическая развязка приходится на беззаботный танец фарандола.

Программа концерта

  • Тома. Увертюра к опере «Раймон»
  • Массне. Размышление из оперы «Таис»
  • Мендельсон. Траурный марш из музыки к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь»
  • Мендельсон. Скерцо из музыки к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь»
  • Шуман. «Грезы»
  • Лист. «Грезы любви»
  • Бизе. Фарандола из музыки к драме Доде «Арлезианка»
Исполнители
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!