Госоркестр России им. Е. Светланова

13 апреля 2022, среда, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Пушкинская карта

Оркестр-легенда и дирижёр из мира звёзд.

Концерт в двух отделениях (130 минут)

Описание

«Эра Светланова» – это 35 лет совместной работы великого дирижёра и коллектива, входящего в число лучших не только в нашей стране, но и в мире. Это время стремительного творческого взлета, эталонных записей, всемирного признания и масштабных гастролей ГАСО. Именно Евгений Светланов сделал оркестр «святым местом» – как назвал его недавний руководитель, а ныне почётный дирижёр коллектива Владимир Юровский. 

В Екатеринбурге в исполнении ГАСО прозвучит знаменитый Скрипичный концерт Людвига ван Бетховена, где будет солировать Павел Милюков, и Вторая симфония Сергея Рахманинова, с которой Евгений Светланов заканчивал Московскую консерваторию. 

Для дирижёра этой программы Михаила Татарникова легендарный маэстро всегда был ориентиром. Он и Герберт фон Караян были его кумирами с юности. В 2020 году Татарников выступил на родине Караяна в юбилейной программе сотого Зальцбургского фестиваля, а с Госоркестром имени Светланова активно концертирует в ведущих залах страны.

Так же, как для Светланова, для Татарникова Сергей Рахманинов – особенный композитор,  которого он чувствует, как самого себя. «Я вряд ли смогу объяснить, откуда эта связь, – признался дирижёр в одном из интервью, – но вся его томительная и возвышенная тоска, облечённая в недосягаемые романтические глубины, находит невыразимое отражение в душе».

Программа концерта

  • Бетховен. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор
  • Рахманинов. Симфония № 2

  

Интересное с прошлых концертов
Звезды XXI века: Павел Милюков
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!