Арфа плюс

5 декабря 2022, понедельник, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Камерные программы
Пушкинская карта

Если где-то и есть совершенная гармония – то в арфовых ансамблях!

Концерт в двух отделениях (100 минут)

Описание

Звуки арфы обещают не только удовольствие, но и душевное успокоение. Уютная Англия в Элегическом трио Робера Бокса. Изысканная Франция в фантазии Сен-Санса. Высокий романтизм в виртуозном Каприччио Франца Пёница и постимпрессионизм в Трио голландского композитора Лео Смита.

И вершина ансамблевой игры – Соната Дебюсси для необычного, но крайне удачного состава: арфы, флейты и альта. Дебюсси создал эту сонату, когда задумался, как воплотить в жизнь идею возрождения французских музыкальных традиций, ведь традиция флейтовой и арфовой музыки – это что-то особенно французское. Чарующие звуки, которые Дебюсси извлек из этого экзотического сочетания инструментов, соединили в себе его склонность к гедонизму «с самыми последними экспериментами в музыкальной химии» (одно из любимых выражений Дебюсси). Композитор признавался, что работа над этой сонатой помогала ему забыться, словно в прекрасном сне. Эта соната была очень дорога Дебюсси: «Она принадлежит к тому времени, когда я еще мог писать музыку. Это ужасно грустно, и я не знаю, надо ли смеяться или плакать? Быть может, и то, и другое».

Программа концерта

  • Дебюсси. Соната для флейты, альта и арфы
  • Бакс. Элегическое трио
  • Пёниц. Фантазия для флейты и арфы
  • Сен-Санс. Фантазия для флейты и арфы
  • Шталь. Романс для кларнета и арфы
Интересное с прошлых концертов
Онлайн-презентация фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге» — 2023
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!