Прокофьев. «Александр Невский»

22 ноября 2022, вторник, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Хор, оркестр и солисты
Пушкинская карта

«Кадровость», «зримость» в кантате – как в кино: слушатель будто «видит» происходящее под действием потрясающего накала эмоций!

Концерт в одном отделении (60 минут)

Описание

«Зал темен. Но не настолько, чтобы в отсветах экрана не уловить его рук на ручках кресла. По экрану бежит картина, а по ручке кресла, нервно вздрагивая, движутся четкие пальцы Прокофьева. Он отбивает такт? Нет. Гораздо больше – закон строения, по которому на экране скрещены темпы отдельных кусков с поступками действующих лиц. На завтра он пришлет мне музыку, которая звуковым контрапунктом будет пронизывать мою монтажную структуру», – вспоминал Сергей Эйзенштейн.

Работа над «Александром Невским» стала для режиссера большим творческим счастьем. Как и для Прокофьева. Эйзенштейн оказался «тонким музыкантом», а Прокофьев даже специально ездил в Голливуд, чтобы изучить премудрости музыкального оформления фильмов. 

«Невский» вышел на экраны 1 декабря 1938 года и сразу завоевал колоссальный успех. Этот успех натолкнул композитора на мысль – собрать лучшее, что было в киномузыке, и написать кантату. Ее центр – грандиозная картина «Ледового побоища». Неумолимая вражеская поступь, а в ответ – молодецкая тема «Вставайте, люди русские», дерзкие скоморошьи наигрыши и стремительный ритм скачки русских всадников. 

В исполнении масштабного полотна в Свердловской филармонии – нежная лирика женского хора, эпическая грандиозность оркестра и хора мужского! 

Программа концерта

  • Мусоргский. «Рассвет на Москва-реке» из оперы «Хованщина»
  • Прокофьев C. Кантата «Александр Невский» для меццо-сопрано, хора и оркестра
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
ОТВ: Как звучит молодежный симфонический оркестр? (14.08.12)
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!