Варвара Мягкова. Русский мир

18 октября 2022, вторник, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Камерные программы
Пушкинская карта

«Музыка – зеркальное отражение высшей красоты. Она дана нам как милость, пока мы здесь. И на каждом концерте я убеждаюсь, что музыка и правда объединяет людей». (Варвара Мягкова)

Концерт в двух отделениях (120 минут)

Описание

Открывает абонемент 21

«Когда-нибудь напишу книгу о своей жизни, и это будет энциклопедия для сценариста». Виражи в судьбе пианистки Варвары Мягковой впечатляют больше, чем остросюжетный роман. Всю жизнь посвятив музыке, она пришла к публике спустя 15 лет после окончания Московской консерватории, когда кто-то без ведома пианистки выложил ее записи в интернет. И тут началось! Тысячи просмотров, восторженные комментарии и… приглашение Бориса Березовского выступить на его фестивале!

Об игре Варвары Мягковой говорят – «стремительная», «летящая», «самозабвенная». Вера Горностаева оценивала ее как чудо. «У нее есть способность «сгорания» здесь и сейчас, какое-то детское удивление перед музыкой, как будто до нее никто этого не играл», – говорит ее педагог Ксения Кнорре. «Мягкова – обладатель дарования, которое можно назвать «потусторонним»: она как бы вещает, пророчит», – считает Лукас Генюшас. А сама Варвара хотела бы, чтобы ее «никто не замечал за роялем, а замечали только музыку». 

В Екатеринбург везет русскую программу, в том числе московского композитора Алексея Курбатова, с музыкой которого познакомилась случайно – «нашла на YouTube ролик и не смогла оторваться, поняла, что это абсолютно мое». И своего любимого Мусоргского, которого прежде не отваживалась играть на концертах: «Он такой огромный! Я его просто боюсь!» 

Почему бы и нам не последовать совету пианистки – «время от времени посмотреть на произведение так, будто видишь его впервые и ничего о нем не знаешь».

Программа концерта

Мусоргский, Метнер, Римский-Корсаков, Рахманинов, Скрябин, Лядов-Курбатов, Стравинский-Агости
  • Мусоргский. «Картинки с выставки»
  • Метнер. Сказка, op. 42 № 2
  • Римский-Корсаков—Мягкова. Фантазия на тему «Шехеразады»
  • Скрябин. Прелюдии №№ 11, 15, 21, 22, op. 11
  • Рахманинов. Этюды-картины №№ 5, 6, 8, op. 39
  • Лядов—Курбатов. «Кикимора»
  • Стравинский—Агости. Три фрагмента из балета «Жар-птица»: «Поганый пляс Кащеева царства», Колыбельная, Финал
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!