91. Из Нового Cвета

Концерт в программе фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге»
4 июля 2021, воскресенье, 17:15, ТЮЗ - Большой, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Концерт в одном отделении (45 минут)

Описание

Последняя и самая известная симфония Дворжака «Из Нового Света» принадлежит к наиболее часто исполняемым произведениям мирового репертуара. Она была написана композитором во время пребывания в США и основывается на национальной музыке этой страны. «Я стремился воспроизвести в моей симфонии особенности негритянских и индейских мелодий. Эти прекрасные разнообразные мелодии порождены землёй. Я не взял ни одной из них... Я просто писал собственные темы, включая в них особенности музыки негров или индейцев», — пояснял автор. Леонард Бернстайн, однако, считал эту музыку полинациональной в самых своих основах. Показательно утверждение самого Дворжака: «Где бы я ни творил — в Америке или Англии, — я всегда писал истинно чешскую музыку». Слияние чешских и американских истоков придаёт стилю произведения уникальный характер.

Симфония была заказана и впервые исполнена Нью-Йоркским филармоническим оркестром. Премьера состоялась 16 декабря 1893 года в Карнеги-холле. Как писал Дворжак, «успех симфонии был столь велик, что в газетах говорилось — ещё никогда ни один композитор не знал такого триумфа».

Программа концерта

  • Дворжак. Симфония № 9 «Из Нового Света»
Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Культурный код: Энхэ

Авторская программа Сергея Литовских:

Неформальный разговор с мастерами Музыки. Мысли о времени. О призвании. О судьбе. 
Неожиданные повороты биографии. Преемственность и новации. Личность и Вечность.

Подробнее о проекте и список всех выпусков

День 5: Уральский молодежный симфонический оркестр
II Симфонический форум России (2012)
 
Уральский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – лауреат международного конкурса Энхэ
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!