5. Итальянское каприччио

Концерт в программе фестиваля «Безумные дни в Екатеринбурге»
2 июля 2021, пятница, 13:45, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Концерт в одном отделении (45 минут)

Описание

Благодаря регулярной и значительной материальной помощи известной русской меценатки Надежды Филаретовны фон Мекк, Чайковский смог осуществить своё заветное желание — побывать за границей, в частности, в Италии. Там в один из своих приездов он задумал новое оркестровое сочинение (известное нам как «Итальянское каприччио», год создания — 1880), которое мыслил как «что-нибудь вроде испанских фантазий Глинки». «Как бы ни странно проявлялось веселие здешней толпы, но оно искренне и непринуждённо... Оно вдыхается в здешнем воздухе, теплом, ласкающем... Итальянской фантазии можно предсказать хорошую будущность, — сообщает Чайковский в письме к фон Мекк. — Она будет эффектна благодаря прелестным темам, которые мне удалось набрать частью из сборников, частью собственным ухом на улицах».

Концерт для скрипки с оркестром — одно из самых совершенных произведений русского музыкального искусства и самых светлых сочинений Чайковского. Блестящая виртуозность партии солирующего инструмента сочетается здесь с подлинной симфоничностью, темпераментностью музыки, яркостью и сочностью колорита.

Первоначально Концерт был посвящён великому венгерскому скрипачу Леопольду фон Ауэру, но тот не решился исполнить произведение из-за его сложности. Первый раз с концерт выступил в 1881 году в Вене Адольф Бродский, ставший пропагандистом этого сочинения в Европе, а затем и в России. Оценив это, Чайковский сменил прежнее посвящение на посвящение Бродскому.

В настоящее время концерт является обязательным сочинением для исполнения на Международном конкурсе имени Чайковского.

Программа концерта

  • Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром
  • Чайковский. Итальянское каприччио

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

   

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Звезды XXI века: Никита Борисоглебский
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!