Лекция «Что такое классическая музыка и когда она появилась?»

24 марта 2021, среда, 19:00, Камерный зал филармонии, Екатеринбург
Лекция

Описание

Свердловская филармония продолжает цикл просветительских лекций, осуществляемых в рамках проекта «Открытая филармония». 24 марта в Камерном зале филармонии состоится беседа на тему «Что такое классическая музыка и когда она появилась?».

Что мы представляем, когда слышим словосочетание «классическая музыка» и почему нам кажется, что именно такой, какой мы её знаем, она была всегда? Почему «классической» считается музыка, которая, как правило, звучит долго и требует от слушателя специальной подготовки? Об этом и многом другом, помогающем понять истоки музыкальной классики, расскажет музыковед Александра Шакирьянова.

В 2021 году это первая лекция в цикле доступных и интересных разговоров о музыке, ее истории и жанрах. Подобные встречи филармония проводит для тех, кому интересно соприкоснуться с академическим искусством, научиться его понимать и получать удовольствие от встреч с ним. 

Развитие просветительской деятельности — то, что сейчас востребовано в обществе и актуально для самой филармонии, готовящейся к появлению нового концертного комплекса. Наряду с традиционными концертными формами, слушателям разных возрастов предлагается множество других возможностей соприкоснуться с классическим искусством: «Музыкальные мастерские» (воркшопы) для дошкольников, «Филармонические уроки» для старшеклассников, «Музыкальные семестры» для студентов ВУЗов и интерактивные экскурсии для публики разных возрастов.

Лекция является частью просветительского проекта «Открытая филармония» и реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина»

 

Интересное с прошлых концертов
Анонс проекта «Открытая филармония»
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!