Борис Березовский. Третий концерт Рахманинова

22 ноября 2021, понедельник, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр

Что переполняло сердце Рахманинова? К какому финалу пришёл Шостакович? Узнаем в авторской программе Дмитрия Лисса!

Концерт в двух отделениях (120 минут)

Описание

«Моя музыка — это плод моего характера, и потому это русская музыка, — писал Сергей Рахманинов. — Когда я сочиняю, то заставляю её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце». Третий фортепианный концерт композитор писал в 1909 году, в родном имении в Ивановке. Он обернулся вдохновенной поэмой о Родине, «полной глубокой духовной жизни, неизбывной веры и любви» (Ольга Соколова).

Почти полвека спустя Дмитрий Шостакович создавал свою Десятую симфонию. Она писалась сразу после смерти Сталина, летом и осенью 1953 года, и стала началом эпохи «оттепели» в советской музыке. Десятая — своеобразный итог тяжелейшего периода в жизни Шостаковича, связанного с обвинением в формализме, «проработками» на партийных собраниях, увольнением из консерватории, запретом многих его сочинений. Автобиографический подтекст подчёркивается многократным использованием в симфонии мотива DSCH. Настойчивое утверждение этой монограммы композитора на последних страницах финала воспринимается как жест торжества художника, сохранившего свое «Я» в отчаянном противостоянии режиму насилия и произвола.

Зарегистрироваться на предконцертную настройку

Программа концерта

  • Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
  • Шостакович. Симфония № 10

В рамках Культурно-просветительского проекта «Открытая филармония»

  

В 18:00 приглашаем посетить предконцертную настройку. Это мини-лекция, в которой можно почерпнуть интересные факты о музыке и настроиться на концерт. Для всех слушателей концерта вход свободный (обязательна регистрация)

Зарегистрироваться

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Уральский академический филармонический оркестр
Программа концерта:
Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Шостакович. Симфония № 10
 
Исполнители:
Уральский академический филармонический оркестр
Дирижёр – Дмитрий Лисс
Борис Березовский (фортепиано) 
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!