Открытие сезона

17 сентября 2021, пятница, 19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург
Симфонический оркестр
Входит в абонементы А+, А
Пушкинская карта

Билет на этот концерт можно купить по «Пушкинской карте»!


Откройте свой филармонический сезон вместе с победителем легендарного конкурса имени Чайковского Сергеем Догадиным и Уральским филармоническим оркестром!


Концерт в двух отделениях (90 минут)

Описание

Купить по пушкинской карте

Откройте для себя музыканта, которого уже открыл для себя весь мир!

Знакомьтесь: Сергей Догадин, потомственный музыкант, обладатель Первой премии и Золотой медали ХVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского (2019). В его распоряжении — уникальный инструмент венецианского мастера Доменико Монтаньяны, созданный в 1721 году.

Исполнитель представит знаменитое сочинение Чайковского, которое впервые исполнил ещё в 13 лет. «Концерт для скрипки с оркестром Чайковского красной нитью проходит сквозь всю мою жизнь, — поясняет скрипач. — Если учесть, что я выступаю с ним почти 20 лет, общее число моих исполнений никого не должно напугать — я играл его раз триста. Гениальная музыка! В каждом исполнении Концерта я ищу новые детали, без этого он превратится в мертвую субстанцию».

Иностранная пресса назвала игру Догадина «величественной в движениях и жестах», «самым экстравертным прочтением Чайковского». «Многоликий» Игорь Стравинский продемонстрировал в балете «Петрушка» свой лик неофольклориста. Со свойственной ему смелостью он вывел на балетную сцену пёструю уличную толпу, включая фокусника с куклами, купцов, цыган, извозчиков, ряженых. И открыл всему миру, что академической музыке совсем не чуждо ярмарочно-балаганное искусство, заставив публику по-новому расслышать городские припевки, звуки шарманки, гармошечные наигрыши, народные песни «Вдоль по Питерской» и «Ах вы, сени, мои сени».

Купить по пушкинской карте

Программа концерта

  • Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром
  • Стравинский. Музыка балета «Петрушка»

   

Исполнители
Интересное с прошлых концертов
Европейский тур УАФО с Дмитрием Хворостовским
Культурный код: Дмитрий Лисс

Авторская программа Сергея Литовских:

Неформальный разговор с мастерами Музыки. Мысли о времени. О призвании. О судьбе. 
Неожиданные повороты биографии. Преемственность и новации. Личность и Вечность.

Подробнее о проекте и список всех выпусков

Все видео
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!